Как снизить долю сестры в доме, не участвовавшей в его содержании или улучшении?
Здравствуйте. На основании ст. 252 ГК РФ возможно выкупить ее долю в судебном порядке. Для этого нужно доказать что она не пользуется домом и не заинтересована в пользовании. Стоимость доли в этом случае определяется на основании экспертизы. И если правильно поставить вопрос перед экспертом то цену можно снизить в среднем на 20%
Добрый вам день
Уважаемый Юрий. в данном случае снизить цену доли, даже через суд не получится. Вы можете разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Кроме того, вы можете подать в суд о взыскании с сестры коммунальных платежей.
Добрый день. Уменьшить цену доли в праве нельзя, но можно требовать возмещение подтвержденных затрат на содержание дома и ремонта. Спасибо за обращение на наш сайт.
Насколько я поняла, Ваш сестра предлагает Вам купить у нее долю в квартире, но по Вашему мнению, стоимость доли завышена.
В данном случае через суд уменьшить стоимость доли и обязать сестру продать именно за эту сумму не удастся, т.к. это ее собственность и она вправе продать ее по той стоимости, по какой считает возможным. Другой вопрос, если стоимость доли превышает рыночную, то и продать ей вряд ли получится.
Можете через суд признать ее долю незначительной и принять за собой право сосбтвенности на ее долю с выплатой ей компенсации
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Добрый день!
Нет, снизить цену не получится. Но можете обязать выплачивать 1/5 коммунальных платежей. Правда, и она может предъявить к вам иск о выплате ей компенсации за пользование ее долей. Лучше договориться о выкупе по приемлемой для всех цене или провести независимую оценку. Также возможно признание доли незначительной в судебном порядке и назначение компенсации от вас сестре за долю.
Доброго времени суток. К сожалению нет, снизить цены стоимости доли сестры вы не сможете, даже в судебном порядке. Закон защищает право собственности.