Москва, 26.08.2017, 13:14

Расположение завода по утилизации отходов рядом с жилыми домами - законность, класс опасности и нормы СанПина.

Вопрос №13077665 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 13:14
Здравствуйте! Законно ли расположение завода по утилизации отходов/вторсырье рядом с жилыми домами. Какой класс опасности в данном случае у предприятия и каким нормам СанПина регламетируется деятельность. Если по санитарной зоне проходит скоростная автомагистраль, то сасанитарная зона соответственно увеличивается или нет. Вопрос задан относительно г.Химки микрорайон Левобережный, напротив жилых домов, на территории закрытого полигона ТБО Левобережный, расположен комплекс по переработке отходов ООО Экопрмсервис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это зависит от класса опасности отходов

Соголасно 2.12. СанПиНа 2.2.1-2.1.1.1200-03. "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов":

"Для объектов с технологическими процессами, являющимися источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов в соответствии с санитарной классификацией предприятий и производств устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон:

- предприятия первого класса - 1000 м;

- предприятия второго класса - 500 м;

- предприятия третьего класса - 300 м;

- предприятия четвертого класса - 100 м;

- предприятия пятого класса - 50 м.

26.08.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Отнесение земельного участка к определенной категории вредности производится на основании правил землепользования и застройки муниципального образования. Отнесение деятельности предприятий к тому или иному классу вредности производится на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 г. Москва О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"

26.08.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Администрация присваивает данному предприятию 4 класс опасности. Но, предприятие осуществляет деятельность по переработке отходов. Мощность основного оборудования комплекса по переработке отходов 96000 т в год Утилизация:

Биологические отходы, Бумажные отходы, Электроника, Транспортные средства, Цветной лом, Чёрный лом, Тетра Пак, Бытовая техника.

26.08.2017, 13:27

4 класс опасности предусматривает расстояние не менее 100 метров исходя из нормативов, о котором говорится в моем предыдущем ответе.

26.08.2017, 13:29

Администрация не может ничего присваивать предприятию в нарушение существующих норм. Класс вредности предприятия определяется в соответствии с нормами СанПиН. Если Вы усматриваете нарушения в действиях администрации и деятельности предприятия, Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и роспотребнадзор. На основании Вашей жалобы будет проведена соответствующая проверка и в случае выявления нарушений будут приняты соответствующие меры.

П.С.: КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Усовершенствованные свалки твердых бытовых отходов.

2. Поля ассенизации и поля запахивания.

3. Скотомогильники с захоронением в ямах.

4. Утильзаводы для ликвидации трупов животных и конфискатов.

5. Усовершенствованные свалки для неутилизированных твердых промышленных отходов.

6. Крематории, при количестве печей более одной.

7. Мусоросжигательные и мусороперерабатывающие объекты мощностью свыше 40 тыс. т/год.

26.08.2017, 13:33