Детский сад в градостроительной зоне ж-1 обнаружился рядом с производственными зданиями - как доказать отсутствие санитарной защитной зоны?
Вопрос такой: отыли детский сад в градостроительной зоне ж-1, зона многоквартирных жилых домов, по итогу выяснилось, что недалеко находится земля с разрешенным видом использования "производственные здания и сооружения" данная территория не имеет проекта санитарно защитных зон, и санитарная зона не установлена ни россреестром (на карте города не указана) ни роспотребнадзором. Поэтому мы и не видели что там "типа ограничения". как мы можем доказать то что мы не расположены в сзз зоне.
А это не вы должны доказывать, согласно Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 января 2020 г. № 1739-ОД/08 Об указании в проектной документации сведений о границах санитарно-защитной зоны
С
4 августа 2018 г. в соответствии с абзацами 2 и 3 пункта 2 статьи 12 Федерального закона N 52-ФЗ санитарно-защитные зоны (далее - СЗЗ) объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. СЗЗ в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии и земельным законодательством Российской Федерации.В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в рамках экспертизы проектной документации оценивается соответствие проектной документации санитарно-эпидемиологическим требованиям.
На основании подпункта "г" пункта 25 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Положение N 87), в составе раздела проектной документации "Перечень мероприятий по охране окружающей среды", представляемой для проведения ее государственной экспертизы, должен содержаться ситуационный план (карта-схема) района строительства с указанием границ СЗЗ. Кроме того, подпунктом "б" пункта 12 Положения N 87 установлено, что раздел проектной документации "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать обоснование границ СЗЗ объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения таких зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.
иными словами санитарная зона должна устанавливаться местной администрацией после проведения Экспертизы экологической в том числе градостроительной, если ни экспертизы ни исследования влияния на экологию предприятия не было исследовано, то санитарная зона не устанавливалась, и это не является вашей проблемой, это является проблемой Администрации города, поэтому вам ничего не нужно доказывать, можете направить обращение в администрацию с пояснением ситуации по установлению СЗЗ, если вам не ответят то в суд.
Здравствуйте!
Вы же сами пишете: данная территория не имеет проекта санитарно защитных зон, и санитарная зона не установлена ни россреестром (на карте города не указана) ни роспотребнадзором.
Кому и что Вы хотите доказывать?
Вообще, согласно ст. 55 ГПК
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Что касается установления таких зон.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
"О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)
4.1. Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта.
5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.
7.1. Промышленные объекты и производства. В зависимости от класса опасности зоны могут быть от 300 до 1000 метров.
Удачи!
Постановлением Правительства РФот 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» определен порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особенности использования расположенных в этих зонах земельных участков.
В пункте 25 этих Правил сказано следующее:25. Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.
Таким образом, если вы пишите, что в Росреестре нет сведений об этой санитарно-защитной зоне, то отсутствие сведении говорит, что санитарно-защитная зона юридически не установлена
Отсутствие сведений в Росреестре является вашим доказательством, что вы не находитесь в СЗЗ
Надеюсь Я вам просто и доступно все объяснил, излишне не перегружая вас нормами законодательства.
Здравствуйте Ольга
Как бы Вы что ни доказывали, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" (с изменениями и дополнениями) - приведение видов разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления
При этом в п.5 данного постановления (Подпункт "а" изменен с 1 января 2019 г. - Постановление Правительства России от 21 декабря 2018 г. N 1622)-указано, что в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;