LSN Messenger
Курск, 26.08.2017, 12:56

Проблемы с подачей заявления на алименты - необходимость указания данных о бывшей жене и наличии ребёнка

Вопрос №13077696 из г. Курск
опубликован 26.08.2017, 12:56
Уже год немогу подать на алименты, т.к.не принимают заявление. Требуют указание данных о третьей стороне, т.е.бывшей жене, у кот. тоже ребёнок. Почему я должна знать эту информацию? Бывший муж говорил что она сменила и фамилию и адрес. И ещё, могу ли я подать заявление, не указывая сведений о наличие ребёнка, я ведь могла бы этого и не знать, и получить решение на своих двоих детей без вызова в суд их отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

Указывать в иске бывшую супругу Вашего мужа не нужно. У Вас есть право взыскать алименты на содержание ваших общих несовершеннолетних детей. Если у Вашего супруга есть ребёнок от прошлого брака, то он сам должен об этом заявить суду при подаче отдельного иска об изменении порядка и размера взыскиваемых алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ. Не вижу здесь вообще никакой сложности. Вероятно суд не принял Ваш иск по иным причинам.

Удачи Вам!

29.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Не совсем понятно, зачем целый год мучиться, когда можно обратиться к юристу и решить эту проблему за несколько дней, указывать бывшую жену не обязательно

Всего хорошего.

26.08.2017, 12:57

Отказать в принятии искового заявления может только судья.

Статья 134 ГПК Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. 2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. 3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

26.08.2017, 12:57

Добрый день, Вероника

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов и ни про какую бывшую жену в заявлении не указывайте.

26.08.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Заявление У Вас в любом случае должны принять, если не принимают, отправьте его по почте заказным письмом с описью вложения. Если суд откажет, Вы можете обжаловать определение суда как незаконное. По общему правилу действительно третьим лицом должна быть привлечено мать ребенка на которого он уже оплачивает алименты, но вы можете просить суд в соответствии со статьей 57 ГПК РФ оказать содействие в истребовании доказательств, которые вы не можете самостоятельно представить суду.

26.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Подавайте заявление о вынесении судебного приказа его у вас не могут не принять, в противном случае отправляйте по почте.

27.08.2017, 09:32

Какая ответственность может быть за ложные сведения, ведь в заявлении о вынесении судебного приказа я напишу, что др.детей и удержаний по исполнительным листам он не имеет. Или я могу говорить, что не знала этого.

29.08.2017, 10:48

Здравствуйте! Никакой ответственности нет, если не укажите в заявлении, что должник не платит алименты на других детей. В будущем, данный факт будет являться самостоятельным основанием для отмены судебного приказа.

29.08.2017, 10:57

Добрый день, Вероника

В судебном приказе вы только просите взыскать адименты. Вы не обязаны указывать если ли еще дети или нет. Никакой ответственности за это не предусмотрено, это не уголовное дело.

29.08.2017, 12:57