LSN Messenger
Хабаровск, 26.08.2017, 13:14

Возможно ли продать одну из двух квартир, приобретенных за материнский капитал, с согласия опеки?

Вопрос №13077779 из г. Хабаровск
опубликован 26.08.2017, 13:14
А если у нас две квартиры купленные за мат. капитал по 1/6 долям в каждой из квартир. Мы можем одну продать кв. продать нам даст опека добро?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у вас две квартиры, то опека до согласия в том случае, если вы выделите в другой квартире долю детям, однако их доля в любом случае не должна уменьшиться.

26.08.2017, 13:15

Здравствуйте! Да, органы опеки и попечительства могут одобрить сделку по продаже квартиры, но могут обязать положить деньги от продажи доли несовершеннолетнего на банковскую ячейку.

26.08.2017, 13:16

Доброго времени суток! Можете, опека даст согласие, если вы приобретете ребенку большее либо равнозначное жилье по площади и по стоимости.

26.08.2017, 13:16

Так у детей и так есть доли в обеих квартирах. На каждого ребенка имеется свидетельства на права собственности.

26.08.2017, 13:18

Если вы продаете одну квартиру, в этом случае доля детей в другой квартире должна увеличиться, без этого орган оепки Вам разрешение на продажу не даст-ст.37 кгкрф.

26.08.2017, 13:20

Добрый день. Ваша задачу убедить органы опеки, что при продаже квартиры, где есть доля детей их жилищные условия не ухудшаться.

26.08.2017, 13:21

Здравствуйте! Если Вы продаете недвижимость несовершеннолетних детей, то нужно выделить в другом жилом помещении доли детям. Только в этом случае органы опеки разрешат.

26.08.2017, 13:22

Добрый день.

Дело в том что доля детей в случае продажи уменьшится, а органы опеки следят за тем, чтобы имущественное положение детей не ухудшалось в любом случае

Поэтому если вы их долю продадите, то им нужно дать аналогичную долю в другом жилом помещении, только в этом случае опека даст согласие.

Иными словами, опека не даст вам возможность решить ваши проблемы за счет долей детей.

26.08.2017, 13:25