LSN Messenger
Новосибирск, 26.08.2017, 14:26

Возврат товара надлежащего качества - возможен ли отказ магазина на основании Постановления Правительства РФ?

Вопрос №13078025 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2017, 14:26
У меня магазин интимных товаров. Сегодня хотят вернуть в магазин товар надлежащего качества, проданный мною 2 дня назад, и получить деньги. Объясняют тем, что он ненадлежащего качества. Нет никакой гарантии: - что этот товар не был в употреблении (а он интимного пользования, как минимум негигиенично, как максимум - опасно) - что этот товар из моего магазина: могли купить аналогичный в другом, он у них сломался - им отказали в возврате, купили у меня, предъявили претензию, получили новый, в результате у них 2 новых, такие трюки иногда проделывают покупатели). Вопрос: имею ли я право им отказать ссылаясь на "Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 с перечнем непродовольственных товаров, не подлежащих обмену и возврату", в котором указаны: "предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)", имея ввиду "другие аналогичные товары"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете требования покупателей неправомерными, то естественно имеете право отказать в возврате денежных средств.

26.08.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Елена, конечно вы имеете право отказать в возврате денег за товар надлежащего качества, т.к. данный товар относиться к средствам гигиены (типо).

26.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Вы не указали наименование товара, но вероятно, что он не подлежит возврату и Вы сможете доказать это в суде. Можете отказать в удовлетворении требований покупателя, пусть в суд обращается и доказывает, что он некачественный.

26.08.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Думаю, что можете отказать в приеме товара. Отправляйте покупателя в суд. Пусть в судебном порядке требует возврата денежных средств.

26.08.2017, 14:30

Руководствуйтесь письменной претензией покупателя. Что там написано и чего требуют. Если указывают, что товар ненадлежащего качества, ссылаясь на ст.18 закона о защите прав потребителей, то Вы обязаны провести проверку качества товара, приняв его. Указанное Вами постановление здесь не причем. Покскольку покупатель не ссылается на ст.25 закона о защиет прав потребителей, а указывает о недостатке товара. Если в ходе проверки окажется, что товар ненадлежащег окачества и можете быть использован дальше, то отказывайте. Пусть покупатель иддет в суд и доказывает. Если действительно, например, вибратор сломался, то Вы обязаны удовлетворить претензию покупателя.

26.08.2017, 14:32

Здравствуйте!

Надо полагать, что данный товар, не является предметом личной гигиены.

Вы вправе не принимать товар, отправляйте покупателей в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если потребитель в письменной претензии ссылается на качество товара и указывает недостатки, то речь идет не о возврате качественного товара в соответствии с перечнем, а о претензиях в связи с наличием дефектов. Если на товар установлен гарантийный срок, то Вы обязаны доказать свою правоту (ст.18 Закона "О защите прав потребителей", а не ст.25 - где речь о возврате качественного товара). Обычно, продавец в таком случае проводит проверку качества (или экспертизу), и по ее результатам выносит свое решение.

Качественный товар, который потребитель может вернуть, если он ему не подошел, можно снова продать, поэтому законом и установлено, что он должен сохранить товарный вид. Товар с недостатками продавать запрещено, более того, за продажу такого товара установлена ответственность, а также продавец обязан проводить предпродажную подготовку и отбраковку (исключение составляют скрытые дефекты).

26.08.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Они потеряли кассовый чек, но я не отказываюсь от продажи. Хотя не уверена, что он из моего магазина. Предлагаю им провести за свой счет экспертизу товара, можно вынуть вибратор и отнести экспертам. В случае заводского брака - согласна оплатить по закону и расходы на экспертизу и заменить товар. Или это обязана сделать я?

26.08.2017, 14:34

Вы не правы. Обязанность по экспертизе лежит на Вас. Покупателя известите о времени и месте проведения экспертизы. Покупатель, если вибратор окажется надлежащег окачества, вправе оспорить экспертизу в суде, ст.18 закона о защиет прав потребителей. Расходы будет по экспертизе нести проигравшая сторона.

26.08.2017, 14:38

Законом установлено, что покупатель не обязан предъявлять кассовый чек, и может сослаться на другие доказательства покупки. Если гарантии нет, то обращаться для проведения экспертизы должен покупатель. В принципе, Вы ответили по этому поводу правильно, только проверьте в документах к товару, не установлена ли гарантия от производителя - если установлена, то придется Вам проводить экспертизу.

26.08.2017, 14:41