Знакомый оставил мне в квартире свою мебель, на просьбы забрать её,отказывался в течении длительного времени.
Уважаемая Вероника ! Есть человеческие нормы поведения, а также есть юридические нормы. Конечно по человечески вы обязаны вернуть мебель.
Если подвести под вашу ситуацию закон, то вы должны обратиться в суд с заявлением о признании за вами права собственности на мебель в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) срок приобретательной давности в этом случае 8 лет.
Но подумайте стоит ли из-за какого то хламья (а может и нет) судиться. Поставьте себя на место хозяина мебели и рассудите как это бы выглядело. Удачи.
Надо точно знать оставлял он вам ее на хранение?