LSN Messenger
Москва, 26.08.2017, 17:47

Необходимость проведения судебной экспертизы и возмещение расходов - мой опыт передачи родительских прав и алиментов

Вопрос №13078665 из г. Курск
опубликован 26.08.2017, 17:47
Доброго времени суток вам, Татьяна Сергеевна. У меня 12 сентября гражданский суд, меня хотят лишить родительских прав и взыскать алименты. В не далёком прошлом, я заверил заявление об отказе от родительских прав у нотариуса, так как у меня есть сомнения, что я являюсь биологическим отцом мальчика, но по документам он мой, так как родился через месяц после росс писи, с бывшей уже, женой. На экспертизу генетическую у меня нет денег. Могу ли я в суде потребовать провести судебную экспертизу, и в случае отрицательного анализа, чтобы истец оплатит данные расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что касается нотариального отказа - Вы вправе сказать, что передумали и от ребенка не отказываетесь. А вот про экпертизу могу сказать следующее. Кто заявляет ходатайство, тот за нее и платит. Если Вы окажетесь не отцом, то Вы взыщете расходы с матери ребенка. Но в рамках иска о лишении родительских прав такое ходатайство не заявляется. Вам нужно подать встречный иск об оспаривании отцовства и изыскать денег на экспертизу. Если заявлять генетическо - молекулярное исследование на установление родства, то она обойдется не более, чем в 20 000 рублей. Не такие уж и деньги, если посчитать сколько лет и в каком объеме Вы будете вынуждены платить алименты на содержание ребенка, оставаясь в сомнениях.

26.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо большое за ответ, но у меня есть некоторые нюансы, мать ребенка его бросила ещё до года после рождения, воспитанием занимается её мать, которую он в свою очередь называет мамой. Моя бывшая супруга попала в тюрьму за убийство на 7 лет, в заключении, она родила ещё одного мальчика, он само сабой не мой, так как я уже давно с ней развелся и не поддерживал связь. Её мама забрала его из тюрьмы, и так же стала его ростить. Тут ей стало тяжело и она решила, что типо нафиг надо... Тут она написала заявление в прокуратуру, те в свою очередь называет в опеку, а уже опека пытается взыскать с меня алименты и лешить родительских прав. Мать ребенка 'не ведомо где находится... Вот в итоге, истец у меня, опека, а не бывшая жена.

27.08.2017, 09:14

Здравствуйте еще раз. А лишить родительских прав Вас хотят в отношении первого ребенка или мальчика, который родился в тюрьме? Дело в том, что пока ребенок числится на Вас - пока Вы не оспорили отцовство, Вы обязаны оплачивать алименты до дня, когда судом будет установлено, что вы отцом не являетесь. Более того, задолженность, которая возникнет за этот период, так и останется Вашим долгом. А чтобы алименты не взыскивались в будущем (если суд вынесет такое решение), Вам недосточно будет оспорить отцовство, Вам будет необходимо писать иск в суд об освобождении Вас от уплаты алиментов. Очень сложное и трудоемкое у Вас дело. Он лайн не так просто все решить. Не навязываю, но рекомендую как минимум личную консультацию с любым юристом нашего сайта, в том числе и по составлению документов и как максимум представителя Ваших интересов в Вашем регионе.

27.08.2017, 09:24