Вологда, 26.08.2017, 20:04

Проблема с судебным производством - неверная сумма долга по коммунальным платежам. Как исправить ситуацию?

Вопрос №13079158 из г. Вологда
опубликован 26.08.2017, 20:04
Здравствуйте. Хотела посоветоваться по своей ситуации. На меня вступило в силу судебное производство по взысканию долга по коммунальным платежам на сумму 24189.61 в пользу взыскателя ООО,, Бизнес Групп". Но в нашем доме такой управляющей компании не было за время моего проживания здесь. Сохранены квитанции на другие управляющие компании. Долг действительно есть, но на 18337.49. Та управляющая компания, которой я должна, разорилась. Никому из жильцов не приходили письма о том, что наши долги кому-то передали. Что можно сделать, чтобы исправить сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Трудно ответить, не зная материалов дела. Скорее всего, по переуступке прав, долг перешел в эту компанию. Нужно смотреть документы.

26.08.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вам день

Уважаемая Надежда, скорее всего вы столкнулись с приказом о взыскании долга. В течение 10 дней вы можете подать свои возражения и судебный приказ будет отменен.

26.08.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Надо знакомиться с материалами дела, из них должно следовать на основании чего был передан долг, законно ли это было сделано и пр.

26.08.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получить решение суда, если Вы его не получали, и с решением суда обратитесь к юристу, чтобы получить консультацию. Обжаловать решение нужно или отменять судебный приказ. Удачи Вам!

26.08.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер, Надежда

Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании долга

Судебный приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон в судебное заседание

Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения

Если вы его не получали, то необходимо обратиться в суд, получить копию этого судебного приказа и написать заявление об отмене судебного приказа

После отмены, истец может обратиться с тем же исковым требоанием в суд в порядке искового заявления

Тогда уже надо будет разбираться что это за Общество и на основании чего они взыскивают задолженность.

26.08.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

• Здравствуйте, Значит нужно было обжаловать судебный приказ своевременно, для этого вам давалось 10 дней. Если сроки просрочили, придётся платить

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброе время суток. Если в отношении вас будет вынесен судебный приказ, вам нужно его отменить путем подачи Возражения в течении 10 дней. А затем взыскателю будет разъяснено право на обращение в суд с исковым заявлением, где Вам нужно будет яйца и представить квитанция об оплате и письменное возражение на исковое заявление.

26.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Судебный пристав отправил меня в суд, ничего не мог объяснить. В суде можно ознакомиться с материалами дела?

26.08.2017, 20:08

Правильно он Вас отправил. Получите от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В документе указано основание для его издания-судебный акт и его название и название суда. Обратитесь в этот суд с заявлением о выдаче документа и об ознакомлении с материалами дела. Удачи вам!

26.08.2017, 20:11

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вы в праве ознакомиться с материалами дела. Для этого необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела на имя судьи.

26.08.2017, 20:11

Здравствуйте.

Конечно вы имеете право ознакомиться с материалами дела.

Обратитесь в суд с соответствующим заявлением на имя судьи. Всего хорошего.

26.08.2017, 20:14

• Здравствуйте, В суде нужно было получать судебный приказ и написать на него письменное возражения в течение 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 20:14

Естественно можно ознакомиться. Нужно подойти к секретарю с документами (паспортом) - сообщить кто Вы и что хотите ознакомиться с материалами дела.

26.08.2017, 20:18

Да, конечно, вы можете в суде ознакомиться со всеми материалами дела. Пишите заявление в суде, что бы предоставили материалы на ознакомление.

26.08.2017, 20:22

Нажеджа, судебный пристав должен знать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство и вообще обязан был выдать вам копию Постановления о возбуждении исполнительного производства.

Естественно, вы имеете полное право ознакомиться с материалами дела, заодно посмотрите направлялся ли в ваш адрес судебный приказ

Для этого необходимо написать заявление об ознакомлении с материалами дела и отдать его в канцелярию суда. Пишите в двух экз. на одном поставите отметку о принятии и оставите себе.

26.08.2017, 20:28