LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2017, 20:03

Списание 80000 рублей банком после признания меня банкротом - что делать?

Вопрос №13079183 из г. Саратов
опубликован 26.08.2017, 20:03
Здравствуйте! Такая ситуация. В ноябре 2016 г арбитражным судом было вынесено поставновление о признании меня банкротом. В августе 2017 г я открыл заново расчетную карту в Бинбанке, чтобы мне перечислялись деньги за неофициальную работу. Сегодня Бинбанк списал 80000 руб по задолжностиза 2014 г, которая фигурировала в деле о банкротстве. Правомерно ли действие банка и что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

26.08.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Андрей

Не очень понятно. У вас прекращена процедура банкротства или еще нет?

Если процедура банкротства еще не завершена, то у вас вообще должен быть только один счет, которым распоряжается финансовый управляющий

Если судом вынесено Определение о признании вас банкротом, в котором указано, что вы освобождены от дальнейшего исполнения обязательств и списанные долги были указаны в деле о банкротстве, то действия банка не законны

За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

26.08.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за скорый ответ! Скажите, а действия банка правомерны в такой ситуации или нет?

26.08.2017, 20:05

Доброго времени суток еще раз! Если Вас признал арбитражный суд банкротом, то соответственно ваши долги были списаны перед банком.

26.08.2017, 20:08

Добрый день! Нет, непонятно на каком основании сняли деньги, если Вы уже признаны банкротом, то по старым долгам ничего делать нельзя уже, поэтому покажите им постановление и требуйте возврата, или можете подавать в суд и требовать возврата.

26.08.2017, 20:08

Здравствуйте! Если еще вся процедура банкротства не завершилась, то действия правомерны. Если процедура завершена, то действия банка неправомерны.

26.08.2017, 20:09

Здравствуйте. Нет, незаконно. Банк не имеет права списывать денежные средства со счета клиента самовольно. Это компетенция пристава - исполнителя. Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности или приложить решение суда о признании Вас банкротом (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

26.08.2017, 20:13