Нарушение процедуры увольнения - возможен ли отмена приказа судом?

Вопрос №13079459 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 22:05
Считаю что процедура увольнения нарушена так как в день увольнения финансовый рассчет не произведён, в трудовой книжке сделана запись с нарушением закона По этим признакам суд отменит приказ об увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, добрый день.

Если в последний рабочий день с вами не произведен расчет, вы можете в суде требовать выплаты задолженности с процентами и компенсации морального вреда. Основанием для восстановления на работе это обстоятельство являться не может.

Также не будет являться основанием для восстановления неверно внесенная запись в трудовую книжку - Вы вправе заявить требование о ее исправлении работодателем.

Чтобы оценить шансы на восстановление на работе, нужна полная информация об основаниях и обстоятельствах увольнения.

27.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

• Здравствуйте, Мы гадать не можем и ваших Документов не видим, только потому что вам не выплатили окончательный расчёт, по данному основанию на работе не восстанавливают

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

26.08.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

26.08.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если через суд идет обжалование это может быт дополнительным основанием для отмены приказа об увольнении.

26.08.2017, 22:27

• Здравствуйте,

Всё зависит от того, какое именно дело в суде рассматривается, пока юрист не увидит все документы, вам ничего нельзя сказать наверняка

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:28

Добрый день! В данном случае нет, приказ будет отменен только в том случае если решением суда он будет признан незаконным.

26.08.2017, 22:29

Если Вы признаете увольнение незаконным и Ваши требования будут удовлетворены, то, конечно, приказ об увольнении будет отменен.

26.08.2017, 22:29

Уважаемый Алексей, само по себе, что не произведен расчет в день увольнения - не является основанием для признания увольнения незаконным.

Это совершенно точно.

Если у Вас оспаривание по другим основаниям - надо знать эти основания, наличие доказательств и т.д.

Несвоевременный расчет - повод требовать этого самого расчета (если его так и нет) и процентов за задержку, моральный вред.

26.08.2017, 23:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034