Муж дал прокатиться на своей машине другу. Задержал ДПС. что грозит моему мужу?

Муж дал прокатиться на своей машине другу. Задержал дпс. что грозит моему мужу?

Лучший ответ

Если друг имел права,то мужу ничего не грозит.

Уважаемая Ирина!

Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению сотрудников правоохранительных органеов, не дает права управлять автомобилем – нет страховки авто-гражданки. При остановке ТС, инспекторы оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по статье 12.37 пункт 1 КоАП.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Удачи!