Мать-одиночка с низким доходом и судебное решение в пользу МФО - как составить возражение и защитить свои интересы?
Здравствуйте.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.
Вам надо срочно подавать апелляционную жалобу в районный суд, если решение вынесено мировым судом. Срок для подачи жалобы 30 дней с момента составления мотивированного решения, для Вас срок начинает течь с момента когда Вы его получили по почте.
Добрый вечер, Елена
Решение или судебный приказ?
Если судебный приказ, то вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения
Если заочное решение, то заявление об его отмене пишется в течение 7 дней с момента его получения
Заявление можно отправить в суд г. Санк-Питербурга ценным письмом с описью вложения.
Здравствуйте.
Если вынесен судебный приказ, то в течении 10 дней, после получения Вы имеете право написать возражения на него и просить его отмены на том основании что не согласны с суммой долга.
Направляйте заявление об отмене судье вынесшему приказ по почте с описью вложения.
Это приказ скорее всего пришел, либо самодельное решение - такое иногда коллекторы "вытворяют", вплоть до подделки печати
обратитесь реальному юристу что б посмотрел решение и проверил его правильность
в любом случае, у вас есть право написать либо возражения на суд. приказ (куда, от кого, прошу отменить приказ за номером таким-то, подпись, дата) либо жалобу на решение.