LSN Messenger
Мариинск, 06.02.2019, 14:17

Как правильно написать возражение и какие документы приложить в судебном процессе о взыскании долга

Вопрос №15244249 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2019, 14:17
В декабре 2015 года оформила покупку в кредит (6990 р). В мае 2016 года меня увалили и не смогла выплатить оставшуюся часть долга. В декабре 2018 пришло решение суда о взыскании с меня долга в пользу коллекторов. Написала возражение в декабре 2018, суд отменил решение. Общая сумма долга 3800, и процент 3500. Коллекторы опять подали в суд. Пришла повестка. Поехать не смогу. Двое детей не с кем оставлять. Я не работаю с 2016 года. Сейчас в декрете. Научите как правильно написать возражение, какие документы приложить. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

В Вашем случае для подготовки грамотного возражения на исковые требования рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ). Нужно изучать имеющиеся у Вас документы, в том числе уже принятые судебные акты.

06.02.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возражения могут быть составлены в простой письменной форме своими словами укажите, почему вы не согласны с исковыми требованиями.

06.02.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кроме самого возражения, какие еще документы нужно приложить?

06.02.2019, 14:33

Кроме возражения необходимо приложить все копии писем от коллекторов, свидетельства о рождении детей, кредитный договор. Копия решения суда, копия трудовой.

06.02.2019, 14:38

Даже не помню присылали они что - то или нет. Если у меня нет возможности явиться на суд, решение будет принято без меня?

06.02.2019, 14:44

Да, в этом случае решение будет принято заочно в Ваше отсутствие. Лучше предоставить аргументированное возражение в письменной форме, тем более Вы не планируете присутствовать в суде.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

06.02.2019, 14:47

Необходимо будет подать вместе с возражением ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и указать причину.

06.02.2019, 14:50

Повестка пришла мне на 19 февраля, когда подается ходатайство на рассмотрение дела без меня?

06.02.2019, 14:54

Такое ходатайство подаётся в любой момент но судебного заседания.

(ст. 35 ГПК РФ)

06.02.2019, 14:55

Вам необходимо подать ходатайство до 19 февраля.

06.02.2019, 14:57