Ноябрьск, 26.08.2017, 22:18

Как выписать родную сестру бывшей жены из квартиры, принадлежащей наследнику и мужу, и как продать только часть собственности мужа?

Вопрос №13079560 из г. Ноябрьск
опубликован 26.08.2017, 22:18
Ситуация такая: после развода и раздела имущества моему мужу от прошлого брака досталась 1/2 квартиры, бывшая жена умерла, в наследство вступает несовершеннолетний ребёнок. Т.е. теперь 1/2 квартиры будет принадлежать ребёнку, он проживает с нами. В той квартире живёт родная сестра бывшей жены. Можем ли мы её выписать? И каким образом это сделать? Мы хотим продать это жильё. Может ли муж продать только свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снять с регистрационного учета вы можете в судебном порядке. Продать свою долю супруг вправе, но предварительно уведомив о продаже второго собственника и нужно получить согласие органов опеки на продажу, т.к. доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку.

26.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, если она не отказывалась от участия в приватизации данной квартиры. Для этого собственнику квартиры нужно обращаться в суд с иском. Составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Супруг может продать свою часть.

26.08.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! В данном случае если она не имеет отношения к собственности, то можно подать в суд исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением, и на основании решения суда выписать.

26.08.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если у ребенка есть жильё, помимо этого? Всё равно нужно брать согласие органов опеки?

29.08.2017, 09:19

Добрый день! Да, в любом случае нужно согласие органов опеки при продаже собственности принадлежащей несовершеннолетнему, это требования статьи 37 ГК РФ.

29.08.2017, 09:23