Кассир ошибочно выдал деньги, возникла недостача. Банк отказывается вернуть кассиру сумму, покрывавшую недостачу. Клиент вернул деньги. Возможно ли банку не вернуть средства кассиру?
Добрый вечер! Обязан вернуть деньги. В случае, если не вернет, кассир вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Здравствуйте. С нарушением законодательства - может не вернуть. У банка - неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, ДЛЯ ВСЕХ, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Может..., не может...
Если не вернёт - прямая дорога в суд. Других способов разрешения спора нет.
Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, Евгений, вам уже ответили, должны вернуть, в противном случае возникает неосновательное обогащение в виде двойной оплаты.
Удачи вам и всего наилучшего
Банк может и не вернуть деньги. Придется судиться тогда кассиру с банком.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
Доброго Вам времени суток. Вернуть деньги в данном случае обязаны, если не вернут обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении. Удачи вам и всего наилучшего.
Евгений, Вам надо составить и направить в банк претензию, потребовать возврата денег и указать в претензии, что в случае не удовлетворения Вы будете обращаться в суд. Банк должен дать письменный и мотивированный ответ на претензию при отказе вернуть деньги. В таком случае сразу обращайтесь с иском о обязании вернут денежные средства в суд.