Дом - Тамара Николаевна, Мурманск

Вопрос №13079841 из г. Мурманск
опубликован 27.08.2017, 00:55
Тёща хочет подарить дом зятю. Должен ли он оплатить налог, если он пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, зятю придётся заплатить налог в размере 13 процентов, поскольку дарение осуществляется не между близкими родственниками.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да,должен платить налог. Так как теща и зять не являются близкими родственниками. Налог по ставке 13 процентов, ст.208 НК РФ. Удачи вам.

27.08.2017, 00:57

Но ведь пенсионеры освобождены от налога на недвижимость.

27.08.2017, 01:01

Тамара Николаевна, в данном случае идёт речь не о доходе на недвижимость, а о налоге на доходы физического лица.

Удачи вам и всего наилучшего

27.08.2017, 01:02

Добрый вечер! Да.. от налога на недвижимость освобождены. А это не налог на недвижимость. Это налог на дарение (на доход) Это совсем разные вещи.

27.08.2017, 02:19