Дом - Тамара Николаевна, Мурманск
Здравствуйте, к сожалению, зятю придётся заплатить налог в размере 13 процентов, поскольку дарение осуществляется не между близкими родственниками.
Удачи вам и всего наилучшего
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да,должен платить налог. Так как теща и зять не являются близкими родственниками. Налог по ставке 13 процентов, ст.208 НК РФ. Удачи вам.
Но ведь пенсионеры освобождены от налога на недвижимость.
Тамара Николаевна, в данном случае идёт речь не о доходе на недвижимость, а о налоге на доходы физического лица.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый вечер! Да.. от налога на недвижимость освобождены. А это не налог на недвижимость. Это налог на дарение (на доход) Это совсем разные вещи.