Волгоград, 27.08.2017, 03:07

Как выяснить, кому принадлежит помещение на цокольном этаже и кому предъявить претензии о скрежете в доме?

Вопрос №13079940 из г. Волгоград
опубликован 27.08.2017, 03:07
Александр Алексеевич, доброе время суток! У нас в доме на цокольном этаже размещены спорт клуб и тренажерный зал в одном. Стояк один. По какой-то причине, когда пользователи того помещения открывают и перекрывают санузел и воду, по всей стене и в каждой квартире вплоть до 5 этажа скрежет невероятный (минимум 2 раза в сутки). Мы уже от этого звука устали. У данной организации нет вывески. Не ясно кто собственник и к кому обращаться с жалобой. Жильцы дома не должны ведь страдать от того, что старые трубы внизу здания. Каким образом можно выяснить, кому принадлежит данное помещение, чтобы предъявить претензии и в какие органы жаловаться на этот скрежет? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Светлана Александровна! Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор или в прокуратуру и при проведенной проверки выяснится кто является собственником и кто допускает нарушение. После чего уже сможете предъявить свои претензии к виновнику, а в случае отказа устранить нарушения подать соответствующий иск в суд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

27.08.2017, 03:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратитесь в правление дома с жалобой или в УК и уточните всю информацию. А также о наличии протокола (решения) собрания собственников многоквартирного дома о выделении данного жилого помещения под спорт клуб и тренажерный зал. Затем в суде сможете оспорить, если решения нет.

27.08.2017, 03:27

По поводу протокола собрания собственников не ясно. Жильцы-собственники должны дать разрешение, чтобы кто-то разместил в помещении спорт клуб, независимо от того, в личной собственности находится или муниципальной?

27.08.2017, 03:34

Имеется ввиду если жильцы являются собственниками то должно быть соответствующее решение сдавать в аренду клубу и т.д., а если в муниципальной собственности, то соответственно разрешение муниципалитета.

27.08.2017, 08:10