Как выяснить, кому принадлежит помещение на цокольном этаже и кому предъявить претензии о скрежете в доме?
Здравствуйте уважаемая Светлана Александровна! Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию или в Роспотребнадзор или в прокуратуру и при проведенной проверки выяснится кто является собственником и кто допускает нарушение. После чего уже сможете предъявить свои претензии к виновнику, а в случае отказа устранить нарушения подать соответствующий иск в суд. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.
Обратитесь в правление дома с жалобой или в УК и уточните всю информацию. А также о наличии протокола (решения) собрания собственников многоквартирного дома о выделении данного жилого помещения под спорт клуб и тренажерный зал. Затем в суде сможете оспорить, если решения нет.
По поводу протокола собрания собственников не ясно. Жильцы-собственники должны дать разрешение, чтобы кто-то разместил в помещении спорт клуб, независимо от того, в личной собственности находится или муниципальной?
Имеется ввиду если жильцы являются собственниками то должно быть соответствующее решение сдавать в аренду клубу и т.д., а если в муниципальной собственности, то соответственно разрешение муниципалитета.