Туймазы, 27.08.2017, 06:04

Какие пособия и льготы я могу получать в ситуации мать-одиночка с двумя детьми, один из которых учится в колледже на бюджете, алименты не получаются и муж, находящийся в психбольнице

Вопрос №13080082 из г. Уфа
опубликован 27.08.2017, 06:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть: 2 детей 16 и 5 лет. Со старшей считаюсь мать-одиночка по справке формы 25 (не удочерил) и в этом году старшая поступила в колледж на бюджет, младшая совместный ребенок, алименты не получаю. На какие пособия, льготы или выплаты от государства имею права получать? С мужем в разводе с апреля 2017 года, и у него долг по алиментам 200000 рублей, а в июне он попал в психбольницу (пил) . Его друзья навещали его, разговаривали с лечащим врачом. Он сказал что бывший пытался бежать 3 раза, и если кто нибудь напишет за него поручительство то он его выпишет. Что это значит и какие из этой ситуации вытекающие? Диагноз не знаю. Моя зарплата 21500 рублей в месяц. Работаю не официально, но можно по трудовой устроиться. Живём с мамой, постоянная регистрация в ее квартире, у мамы пенсия 11400 рублей. Ещё в квартире зарегистрирован мой брат, но он в местах не столь отдаленных, можно ли оформить субсидию на квартплату. Буду очень благодарна за подробный ответ. С уважением к Вам и Вашей работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

К сожалению при живом отце государство вам ничем помогать не будет, Можете получить только статус малоимущей семьи, но для этого нужно официально работать

Удачи Вам. Анна Титова.

27.08.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству оформить субсидию на оплату коммунальных платежей Вы можете в том случае если размер оплаты за квартиру превышает 22% дохода вашей семьи.

27.08.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если квартира в собственности у бабушки значит только она имеет право оформлять субсидию? И как должен считаться доход? Только её пенсия или и моя зп и её пенсия?

27.08.2017, 06:58

Если вы работаете неофициально, вам вообще никаких социальных пособий не положено. Субсидию может оформить собственник, в пределах нормативов установленных в регионе. Учитываются доходы всех проживающих в квартире и не проживающих, а только зарегистрированных.

27.08.2017, 07:03

Доброго времени суток

Субсидию могут выдать вам, но для этого надо сначала оформить статус малоимущей, его вам не дадут, пока вы официально не трудоустроетесь

Удачи Вам. Анна Титова.

27.08.2017, 07:05