Борьба с проблемами санитарного состояния в 2-комнатной квартире с 9 кошками и наличием тараканов - необходимость расселения и поиск решения

Вопрос №13080406 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 09:21
2 х комнатная квартира общей площадью 52 кв. м. В ней прописаны мама, сестра, я и двое моих детей. Квартира в ужасном состоянии. Мама с сестрой развели кошек, в квартире их 9 штук! Куда девать - неизвестно. Это постоянная вонь, заполненные лотки, ободранные обои. Да и чувствуют они себя полноправными хозяевами. Так еще и тараканы появились. Родные делать с положением этим ничего не хотят, их это устраивает. Я подумываю о расселении, такое реально? Как мне быть, помогите! Ибо находиться в такой квартире с детьми НЕВОЗМОЖНО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 91 ЖК РФ устанавливает, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Используйте эту норму, если квартиру у Вас муниципальная.

Обратитесь с жалобй в Департамент городскогот имущества, полицию и СЭС.

Либо они приведут квартиру в порядок. Лиюо потом будут основания для их выселения.

27.08.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, Регистрация в квартире не играет никакой роли, вы не пишите о том, кто является собственником квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 09:22

Здравствуйте.

Если собственник квартиры согласен на продажу и обмен, то можете обменять и жить раздельно.

Если вы только зарегистрированы, то ничего сделать не сможете.

27.08.2017, 09:24

Добрый день! Но если у Вас долевая собственность, то можете расселяться, тут нужно знать кто собственник, если у Вас на семью площадь менее учетной нормы, то можете обратиться в администрацию и встать на учет по улучшению жилищных условий.

27.08.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Вы не указали, находится ли квартира в муниципальной собственности или в вашей долевой собственности. И тот, и другой вариант для Вас весьма проблематичный в силу следующих причин:

1. муниципальная квартира сейчас практически не разменивается, потому что такого жилья (в связи с приватизацией) осталось крайне мало, найти вариант обмена - крайне проблематично.

2. Если у Вас квартира в долевой собственности, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы предлагаете выкупить Вашу долю своим близким за сумму, указанную в предложении. И только после того, как никто из них в течении месяца не купил Вашу долю, Вы праве предложить её купить третьим лицам. Вряд ли, продажа Вашей доли сможет решить Ваш вопрос целиком, но возможно, это будет неким первым взносом для приобретения недвижимости для Вас и Ваших детей.

27.08.2017, 10:58

Здравствуйте!

Можно самым добросовестным образом требовать от мамы и сестры в силу ст. 247 ГК РФ удаления кошек. Если нет — то в суд, с иском об определении порядка пользования жилым помещением, устранении препятствий в пользовании жилым помещением. А если в силу этих кошек помимо запаха еще и ущерб квартире принесен то вызывать спецов проводить экспертизу.

27.08.2017, 11:06

Добрый день, Елена! Кто является собственником данной квартиры? Если вы хотите, чтобы ваши дети жили в чистоте и не вдыхали аммиачные пары, то лучше просто убрать за кошками. Если вы зарегистрированы в данной квартире, то наравне с мамой и сестрой обязаны поддерживать квартиру в надлежащем состоянии. Это прежде всего в интересах ваших детей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 13:07

Собственником была бабушка, она умерла 3 года назад и так до сих пор ею и числится.

27.08.2017, 09:23

Здравствуйте! В таком случае необходимо сначала оформить наследство. Только если бабушка это мама вашей мамы, то вы прав на квартиру иметь не будете, поскольку наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

27.08.2017, 09:25

Ваша мама может наследовать после смерти бабушки. Если она фактически проживает в квартире, то считается что приняла наследство. Вы претендовать на это наследство не можете, если только после смерти своей мамы.

27.08.2017, 09:27

Добрый день уважаемая Елена

Если все прописаны то автоматически вступили в наследство надо выделить свою долю и продать, а также пожаловаться на антисанитарию

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 09:31

Елена, если бабушка - это мама Вашей мамы, то Вы за ней права наследовать пока что не имеете.

Наследство может оформить Ваша мама.

Если это мама отца, а отец раньше умер, оформляйте наследство.

27.08.2017, 10:39

Тогда для Вас в этом случае, на сегодняшний день, с этим недвижимым имуществом сделать ничего нельзя. Вариантов для размена и прочих действий у Вас нет.

За исключением конечно, использования накопленных личных средств либо материнского капитала.

27.08.2017, 11:03

Здравствуйте, Елена! Наследниками первой очереди после смерти Вашей бабушки по закону являются дети, муж (если есть) в равных долях; наследникам необходимо вступить в право наследования и зарегистрировать право собственности; зарегистрированные в квартире лица не имеющие права собственности, могут только проживать в данной квартире, любые решения по квартире может принимать только собственник/и. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.08.2017, 11:27