Проживающие в квартире - Анна, Черняховск
Доброго времени суток. Нет, если она не прописана я не проживает то она не может просто так проживать без согласия собственника жилого помещения.
Вселиться в квартиру можно только с согласия собственника. Даже если в этой квартире прописан её ребёнок, это обстоятельство не дает ей право проживать в квартире без согласия собственника.
Если мать ребенка ранее проживала до развода в квартире, то она может просить суд предоставить ее право проживания на определенный период. Если она ранее не проживала в данной квартире, то проживать может только с согласия собственника.
Можно ссылку на статью закона. Спасибо.
В соответствии со статьей 209 гражданского кодекса только собственник квартиры имеет полное право ею владеть, пользоватся и распоряжаться, соответственно решать вопросы о регистрации в квартире кого-либо.
Право владения и пользования жилым помещением принадлежащем на праве собственности принадлежит исключительное собственнику, это прямо предусмотрено статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь...
ГК РФ Статья 209.