Калининград, 27.08.2017, 09:13

Проживающие в квартире - Анна, Черняховск

Вопрос №13080445 из г. Черняховск
опубликован 27.08.2017, 09:13
Может ли мать проживать в квартире где прописан её ребенок, но у неё прописки нет и не является собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, если она не прописана я не проживает то она не может просто так проживать без согласия собственника жилого помещения.

27.08.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Вселиться в квартиру можно только с согласия собственника. Даже если в этой квартире прописан её ребёнок, это обстоятельство не дает ей право проживать в квартире без согласия собственника.

27.08.2017, 09:18

Если мать ребенка ранее проживала до развода в квартире, то она может просить суд предоставить ее право проживания на определенный период. Если она ранее не проживала в данной квартире, то проживать может только с согласия собственника.

27.08.2017, 09:23

Можно ссылку на статью закона. Спасибо.

27.08.2017, 09:18

В соответствии со статьей 209 гражданского кодекса только собственник квартиры имеет полное право ею владеть, пользоватся и распоряжаться, соответственно решать вопросы о регистрации в квартире кого-либо.

27.08.2017, 09:19

Право владения и пользования жилым помещением принадлежащем на праве собственности принадлежит исключительное собственнику, это прямо предусмотрено статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.08.2017, 09:29

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь...

ГК РФ Статья 209.

27.08.2017, 09:42