Хабаровск, 27.08.2017, 09:16

Вопрос о статье сослования для гражданского дела при разном месте проживания сторон

Вопрос №13080467 из г. Хабаровск
опубликован 27.08.2017, 09:16
Добрый день, подскажите пожалуйста на какую статью нужно сослаться если у меня суд во Владивосток, а истц и ответчик проживает в Хабаровске. Можно ли гражданское дело направить по месту жительтса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предусматривается возможность передачи дела, принятого судом к своему производству, другой суд. Это предусмотрено статьей 33 гражданского процессуального кодекса.

27.08.2017, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день уважаемая Ирина

Непонятно а кто вы в данном процессе, суд проходит по месту жительства ответчика

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 09:20

Добрый день! По общему правилу суд проходит по месту жительства ответчика, из Вашего вопроса немного не понятно что за суд, и какое Ваше процессуальное положение, уточните, чтобы дать Вам более полезный овтет.

27.08.2017, 09:22

Я являюсь ответчиком в данном деле.

27.08.2017, 09:37

Если вы являетесь ответчиком в данном деле, то имеете право подать в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда. Статья 33 гражданского процессуального кодекса.

27.08.2017, 09:39

В таком случае в силу ст. 28 ГПК РФ, дело должно рассматриваться по Вашему месту жительству, как правило, зависит еще конечно от дела, но Вы можете заявить ходатайство о переносе дело по подсудности. В силу ст. 33 ГПК РФ пишите такое ходатайство.

27.08.2017, 09:41