Как должно распределяться наследство при наличии супруга, совершеннолетнего ребенка и детей от предыдущего брака?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: умер супруг, у нас есть общий взрослый сын, у мажа есть взрослая дочь и внуки от первого брака. У него имелось следующее: доля 5/32 в нашей квартире (1/2 у меня и 11/32 у нашего сына) и земельный участок 15 сот, денежные вклады. Как должно распределятся его наследство между нами? Спасибо?
Лучший ответ
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Хотелось бы более конкретно к моему соучаю