Правила продажи доли дома в общей долевой собственности - важные нюансы и последствия.

Вопрос №13080809 из г. Калининград
опубликован 27.08.2017, 10:50

Какие правила продажи доли дома в общей долевой собственности? Должна ли я письменно оповестить всех собственников о продаже своей доли? И что будет если я этого не сделаю? Если я к примеру продам свою долю третьему лицу за меньшую сумму, чем предлагала всем собственникам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Инна, да, вы должны письменно уведомить всех собственников с предложением о продаже. Если вы продадите свою долю дешевле, чем предлагали, то договор можно расторгнуть, через суд.

27.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте! Да, при продаже доли Вы обязаны соблюдать правило преимущественного права покупки. Если вы этого не сделаете, собственники других долей могут обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже недействительной.

27.08.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хорошо,а если я продам свою долю дешевле кому то,то как остальные собственники об этом узнают,если я им никаких документов не предоставлю? Или нотариус без их отказа не оформит мне сделку ?

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.Не можете продать постороннему лицу дешевле, чем предлагали купить другим собственником.

27.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
А как остальные узнают что я продала дешевле? Или я должна буду постоянно при уменьшении стоимости писать официальную бумагу с предложением купить по более низкой цене?

Здравствуйте! Вы должны предложить всем собственникам и продать за меньшую сумму вы не вправе. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.08.2017, 10:53

Доброго времени суток. Статья 250 Гражданского кодекса прямо предусматривает что прежде чем продать вашу доли третьим лицам Вы должны предложить на тех же условиях другим долевым собственником.

27.08.2017, 10:55

Доброго времени суток! Все сделки по отчуждению долей производятся у нотариуса. Собственник изъявивший желание продать долю, обязан предложить выкупить ее другим собственникам, причем в письменном виде. Если собственники отказались, либо не ответили в течении 30 дней, тогда вы имеете право продать долю иным лицам, за сумму которую указывали в уведомлении. Если будет выявлено, что вы не предложили одному из собственников выкупить вашу долю, либо продали ее по меньшей цене, тогда сделку признают недействительной.

Всего хорошего.

27.08.2017, 11:00

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

27.08.2017, 11:01

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

27.08.2017, 11:08

А как остальные собственники узнают что я продаю третьему лицу дешевле? Получается что каждый раз при снижении стоимости я должна буду письменно оповещать каждого из сособственников об этом и предлагать им купить снова?

27.08.2017, 11:04

Да, каждый раз при снижении стоимости вы обязаны письменно предлагать другим собственником купить вашу долю за определённую сумму денег.

27.08.2017, 11:05

Совершенно верно, каждый раз при снижении стоимости доли Вы обязаны сначала предложить выкупить долю другим собственникам квартиры.

27.08.2017, 11:07

Доброго времени суток! Правильно понимаете, каждый раз при снижении стоимости, вы должны уведомлять остальных собственников.

Всего хорошего.

27.08.2017, 11:15