Пользователь 9111.ru
Владивосток, 26.05.2011, 16:33

Как подать гражданский иск на министерство обороны и завод в связи с гибелью отца на АПЛ Нерпа

Вопрос №1308100 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2011, 16:33
Мой отец (гражданский) погиб на АПЛ Нерпа 8 ноября 2008 г. в результате срабатывания системы пожаротушения. Погибло 20 человек. Я признана потерпевшей. Как мне подать гражданский иск на министерство обороны и завод, который строил лодку? Не в рамках судебного разбирательства, а напрямую? Возможно ли просто составить эти иски и направить к ответчикам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, до вынесения приговора по уголовному делу решение по гражданскому принято не будет. Я рекомендовал бы Вам заявлять гражданский иск в уголовном деле.

27.05.2011, 17:44

Вы можете обратиться с заявлением к виновникам и указать, что Вам причинен моральный вред и установить размер компенсации. В случае признания требований виновники могут добровольно возмеситить Вам компенсацию за причиненные страдания. В случае отказа писать заявление в суд и направлять его со всеми документами.

27.05.2011, 16:35

Татьяна, Вы можете направлять виновным все, что пожелаете (в том числе и исковое заявление). Но если Вы хотите получать от них денежные средства, то необходимо обращаться в суд. Подача иска в судах общей юрисдикции отличается от предъявления требований в Арбитражах. Суд общей юрисдикции самостоятельно рассылает сторонам копии исковых заявлений с приложением, которые Вы подаете.

27.05.2011, 16:58

Если Вы хотите направить заяления в Министерство обороны РФ и на завод, то уверен почти на 100%, что это пустая затея - без суда они никаких выплат делать не будут. Остается только ждать окончания следствия и заявлять иск в рамках уголовного дела, либо сразу заявить иск о компенсации морального вреда в суд. Образец исковго заявления о компенсации морального вреда можно найти в любом поисковике интернета. Примите исренние соболезнования, и удачи. С уважением, полковник юстиции запаса Водолазский И.А.

27.05.2011, 16:59

Спасибо за Ваш ответ! в какой форме должно быть составлено заявление? и можно ли его отправить по почте с уведомлением и потом ждать результата? никакие документы к заявлению прилагать не нужно?

27.05.2011, 16:47

Большое спасибо за Ваши ответы, уважаемые адвокаты! Я уже подала заявление в суд, где ответчиком указала МО РФ, так как обвиняемые по этому делу - военнослужащие. Могу ли я указать еще одного ответчика - завод в этом заявлении или надо подать два разных иска к двум ответчикам во время судебного разбирательства? Если обвиняемых оправдают (это будет суд присяжных), то, надо полагать, никаких выплат не присудят?

27.05.2011, 17:09