Как избежать вызова на военные сборы при регистрации в новом месте жительства?

Вопрос №13081000 из г. Калининград
опубликован 27.08.2017, 12:02
Добрый день, я окончил военную кафедру в институте во Владивостоке, я офицер запаса, мне 29 лет, я живу с гражданской женой много лет, мы переехали из Владивостока в Калининград в прошлом году, два месяца назад купили новостройку квартиру, жена хозяйка, меня прописала, я пошел забирать паспорт с новой отметкой регистрации, мне дали на руки карточку регистрации, сказали в течении двух недель отнести в военкомат встать на учет, я как раз собирался,, как узнал, что сейчас идет как раз недели набора на военные сборы учения в Калининграде, мне знакомый полковник в отставке сказал, ты мол сейчас если придешь просто встать на учет, даже если мнечто не вручалось ничего всеравно могут прямо так и под руки на месте повести принудительно на сборы, лучше ты не ходи сейчас, а приди 4 октября примерно, тогда уже и набор и сами сборы окончат, а штраф будет от 100-500 руб. И никто не заберет. Это так или я чем то рискую, я по сути для военкомата сейчас в не зоне видимости, прописан уже тут, а на учете все еще числюсь во Владивостоке, и карточка у меня на руках, я могу сказать им еще, что я постоянно летал на обследования по позвоночным грыжам, я реально имею травму и лечусь, не знаю им на это пофиг или нет, я если прерву лечение мне хана по здоровью сразу будет, а это еще имеет значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно штраф действительно небольшой-от 100 до 500 рублей, статья 21.5 КоАП РФ, вам нужно обратиться в военкомат п месту своего нового жительства, в "нужное" для вас время-сослаться за опоздание можно на переезд, по поводу болезни и диагноза-это уже как признает мед комиссия-удачи вам и берегите здоровье!

28.08.2017, 06:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, это так.

Вы рискуете по ст. 21.5 КоАП РФ.

Это максимум, что будет за не регистрацию в военкомате.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Что касается перелётов, то нужны билеты и медзаключение.

Чтобы не привлекли.

27.08.2017, 12:04

Доброго вам времени суток. Вам лучше действительно не ходить, потому что Вас могут загрести на сборы. Штраф получите всего 500 руб. А вот если попытаетесь убежать со сборов это уже уголовное дело.

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 12:05

Ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета приведена в законе

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому тут правда. Однако, если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка. Поэтому если выяснится, что в Вашей биографии были случаи нарушения обязанности встать на учет, то военный билет Вы не получите и будут проблемы с трудоустройством на государственную службу.

27.08.2017, 12:06
Это лучший ответ

Здравствуйте. Хороший совет Вам дал знакомый. С точки зрения закона, вернее - подчиненности закону - это, конечно, не верно. Ведь военные привыкли приказы исполнять. А тут - нарушение.

Но и штраф не обязательно будет. Ведь дело ещё в другом городе. Даже если и придет дело в этот период, или Вас захотят наказать, то за неисполнение обязанности по военному учету наказание незначительное:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Тем более, что переезд - это всегда не сразу и не просто. За отсутствие регистрации по месту жительства наказание на много круче - от 2500 руб. Вот Вы и зарегистрировались сразу. А потом - уже решали все остальные вопросы.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 12:13

Михаил, каждый из нас, включая и Вас - обладает личным субъективным мнением. Поэтому, нет смысла вступать в полемику по такому поводу. Каждый дает ответы в соответствии со своими убеждениями. Вот так считает Антонина Васильевна - её право. Вы же не сможете повлиять на её мнение и убеждения.

Тем более, Вы - кадровый офицер, и знаете, что с дамами (как и с начальством) спорить - что...

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 12:23

Если вы снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства и переезжаете на новое место жительства, то вы обязаны сняться с воинского учета и встать на учет по новому месту жительства в течение 2 х недель. Если прошло более 2 х недель, то вам уже все равно, штраф вам дадут.

А то, что вы там на лечение летаете и прочее, значения иметь не будет. Штраф действительно от 100 до 500 рублей, статья 21.5 КоАП РФ

27.08.2017, 17:10

А мое состояние здоровья на данный день имеет значение, травма позвоночника?

27.08.2017, 12:05

Доброго вам времени суток. Перед отправкой на сборы вы пройдете медицинскую комиссию, но не факт что она вас забракует.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 12:06

Здравствуйте. Вот этот вопрос только медики вправе обсуждать. Мы - не имеем специальных медицинских познаний.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 12:17

У меня военник на руках до этого во Владивостоке приглашали на сборы, но я отказывался но не принудительно и все, а проблема с позвоночником имеет для них какое-нибудь значение?

27.08.2017, 12:09

Здравствуйте. Уважаемый Михаил, проблема с позвоночником должна быть подтверждена медиками, а не юристами. Документы по проведенному лечению Вам обязательно надо предоставлять.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 12:19

Спасибо за совет, уважаемый юрист, я этой стране отдал итак сполна, не считая моих дедов, и к слову мне в моей жизни есть чем заняться, кроме изучения бумажек о военном призыве, это занятие для людей живущих на окладе, прошу прощение за манеру писания, я пишу с сотового очень не удобно. А на счет советов по уклонению юристы вообще то, если на этом сайте вы читали ответы других и вопросы пользователей, как раз и обсуждают подобные вопросы, ощущение, что вы только что зашли на сайт.

27.08.2017, 12:14