Ростов-на-Дону, 27.08.2017, 13:00

Обязанность юридических лиц предоставлять документы и сведения по запросу Госоргана - каким законом и в какие сроки?

Вопрос №13081229 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.08.2017, 13:00
Добрый день, прошу оказать помощто. Каким законом предусмотрена обязанность юридического лица отвечать на официальный запрос Госоргана, а именно предоставление необходимых длкументов и сведений для реализации Госорганом своих полномочий и в течении какого периода. Также прошу сообщить распространяется ли на юридических лиц 79 ФЗ "Обращение граждан" в части ответа на запрос Госоргана. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Федеральный закон об обращениях граждан распространяется только на государственной организации если это частная организация то она не обязана отвечать вам по закону.

27.08.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы не уточняете какого рос. органа именно, так как ответы на запросы госорганов регулируются соответствующим ФЗ для каждой структуры.

Отвечать обязаны. Как правило срок от 5 до 10 дней.

27.08.2017, 13:02

Доброго времени суток

В частности это законы, которые регулируют деятельность этих госорганов, а также нормы КоАП РФ за неисполнение требований

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 13:03

Вам надо уточнить свой вопрос какой гос орган и именно о чём идёт речь, а вот юр лицо не обязано давать вам ответы в установленное законом время.

29.08.2017, 10:23

В законе написано что в ходе реализации своих полномочий Госорган имеет право запрашивать необходимые документы у участников процесса. Но не указано сроков когда Госоргану необходимо предоставить запрошенные документы. И соответственно напрашивается вопрос может ли госорган привлечь ЮЛ по следующим статьям КОАП РФ 19.4, 19.4.1, 19.7

27.08.2017, 13:13

Доброго времени суток

Вы бы хоть написали какой именно госорган, Но скажу сразу, что документы предоставлять в ходе проверки обязаны

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.08.2017, 13:16

В запросе у Вас есть ссылка на статью закона и установлен срок исполнения запроса.

Если Вы его нарушите, то Вас соответственно привлекут к административной ответственности.

27.08.2017, 13:16

Может если вы нарушите месячный срок для рассмотрения запроса если в тексте запроса не указан срок представления ответа на него.

27.08.2017, 13:17

Алексей! Вы абсолютно правильно делаете, что сообщаете только часть информации, а остальную, наиболее значимую, срываете. Если вопрос будет полностью ясен юристам, то они Вам ответят точно и конкретно. Но ведь это не интересно! Надо потянуть кота за... (сами знаете, что).

27.08.2017, 13:26