Кировск, 26.05.2011, 17:21

Как решить проблему с доступом к банковским средствам в удаленном поселке?

Вопрос №1308138 из г. Кировск
опубликован 26.05.2011, 17:21
Живем мы в поселке в 90 км от города, а отца на работе заставили получить карточку определенного банка, который есть только в Петербурге. Теперь, чтобы снять деньги, нужно или потратить день и почти 500 руб. на дорогу, или в нашем сбербанке 400 руб. с каждых 10000. Подскажите, обязательно ли пользоваться этой карточкой, или можно открыть другую в своем сбербанке? Есть ли какой-то закон, регулирующий данные права, или все остается на усмотрение бухгалтерии предприятия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закона , обязывающего работника получать карточку определенного банка и зарплату на нее, нет. Это прихоть работодателя. Рекомендую вам обратиться с жалобой в прокуратуруу о нарушении ваших прав.

26.05.2011, 17:24

Ваш отец может обратиться в сбербанк, подать заявление на оформление зарплатной карты, получить ее через две недели и предоставить банковские реквизиты (которые по требованию ему выдадут в банке) и номер счета (указывается в квитанции при выдаче карты) по месту работы.

26.05.2011, 17:26

Необходимо пожаловаться в трудовую инспекцию. При обращении туда не нужно ссылаться ни на какие нормы. Просто пояснить ситуацию. Они помогут разобраться. А работодателя факт обращения должен усмирить. А при необходимости, передадут дело в суд. Вообще, рекомендую обращаться в трудовую инспекцию при любых нарушениях со стороны работодателя.

26.05.2011, 18:31

И что делать, если работодатель откажется перечислять зарплату на другую карточку, даже если подано заявление с реквизитами? На что можно сослаться, чтобы не отказались?

26.05.2011, 18:18