Как избавиться от долгов, оформив продажу земельного участка на своё имя?

Вопрос №13081534 из г. Новосибирск
опубликован 27.08.2017, 14:22

У меня имеется свидетельство права собственности на земельный участок, выдано в 2008 г.. Свидетельство права собственности на земельный участок выдано на основании свидетельства о праве на наследство по закону (2007 г. это 1/2 участка) и договора купли - продажи (2008 г.-это вторая половина участка). Договор купли-продажи оформлен на моё имя (с согласия моего мужа).

В настоящее время мне говорят, что я должна вступить в наследство и переоформить участок на своё имя, но он и так оформлен на моё имя. Дети их у меня трое не претендуют на эту землю. Дело в том, что мне срочно нужно продать участок, чтобы рассчитаться с долгами (лечение мужа и похороны), мы выставили участок на продажу за год до его смерти. Мы с ним пенсионеры у него была пенсия 14 тыс., у меня 12 тыс. Мне просто не чем рассчитываться. На какие законы я могу опереться, чтобы избавиться от долгов? Покупатель ждать не будет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам не нужно вступать в наследство, так как никто не претендует на землю, а доля уже оформлена на Вас.

27.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Видимо, речь идет о том, что вторая половина приобреталась в браке, в связи с чем и считается совместно нажитым имуществом. Вы про это ничего не указали. Покупатель может пока оформить кулю-продажу на первую половину (наследственную), а по совместно нажитому - предварительный договор с оформлением основного договора после оформления всех документов.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 14:52

Как я могу оформить на наследственную часть, ели у меня одно общее свидетельство. Это нужно делить участок, заново оформлять документы, нужна куча денежных средств, а у меня всего-то пенсия 12 тыс. Как это сделать не дожидаясь 6 месяцев?

27.08.2017, 15:13

Здравствуйте. Знаете, благодарить только за то, что Вам нравится ответ, а не потому что он правильный - это, конечно, Ваше право. Только от этого понравившийся вам ответ не станет правильным. Да и закон гласит иначе.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы указали, что имущество было оформлено на Вас с согласия супруга. Что и повлияло на мой ответ о наличии совместно нажитого имущества. Вот именно в этой половине нужно выделять супружескую долю мужа и вступать на неё в наследство. Дети могут отказаться от наследования у нотариуса.

В противном случае росреестр никогда Вам не оформит сделку. Даже если вы будете оспаривать их отказ в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

27.08.2017, 15:37