Санкт-Петербург, 27.08.2017, 14:47

Мужа сбила машина на пешеходном перекрёстке - что делать и кто виноват?

Вопрос №13081583 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2017, 14:47
Моего мужа вчера сбила машина на пешеходном перекрёстке. Вечером он вышел из дома в магазин, но до этого выпил 2 б пива. Купив уксус на заготовки, встал на пешеходном перекрёстке. Пропустил машины, последняя машина была гаи которая повернула, после неё он начал движение и тут его в бог ударил джип прям на пешеходном переходе. После он сам вызвал гаи, тк пассажиры, водитель этого авто стали на него кричать, что он подставной и сам кинулся на их авто и стали требовать компенсации за погнутую решетку радиатора. В милиции он описал все как было, но сегодня ему позвонил следователь и сказал, что посмотрели мол камеру из магазина и мол мой муж не прав. Якобы машина он одновременно пошёл с машиной. Мол стоял пропускал, а ту машину не пропустил и пошёл. Вот мой вопрос у юристам: А что он должен? Он пропустил все машины, а эту не видел, от куда она взялась?! Я в возмущении! Это как пешеход на пешеходной дорожке не прав?! Значит водитель прав?! Если честно, там постоянно гоняют на машинах, я с тремя детьми всегда опасаюсь там ходить. Так как светофора нет, а водители даже не притормаживают. Я сейчас нахожусь в Крыму, прилечу 30.08.2017 Прошу юристов меня немного проинформировать по этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вашему мужу нужно обратиться в травм пункт и снять телесные повреждения, указать, что они получены в результате ДТП, полиция будет вынуждена провести всестороннюю проверку и назначить экспертизу. Потом будет отказано в возбуждении уголовного дела. В результате чего Ваш супруг будет иметь право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности (вне зависимости от того, кто был прав, а кто нет, компенсацию взыщут. Тем более пешеходный переход)

27.08.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае надо смотреть на тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего. В любом случае если тяжкий вред здоровью причинен, то уголовное дело будет возбуждено.

27.08.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана,

ударил джип

Не исключаю проплаты со стороны указанных лиц. При несогласии с вынесенным решением, подключайте к этому делу прокуратуру, путем написания жалобы. С уважением.

27.08.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством нужна активная защита, поэтому Вам не обойтись без адвоката.

27.08.2017, 15:08

Добры день! На пешеходном переходе, - пешеход однозначно прав. Он не должен никого пропускать. Скорее всего дело пытаются замять. Нужно писать жалобу в Прокуратуру.

27.08.2017, 15:48

Подскажите, пожалуйста, а водитель может обратится в суд, чтоб мой муж компенсировал ему убытки за погнутую решётку? Зная своего мужа, он не любит подобно разбираться. Тем более он говорит, переломов нет. А ушиб пройдёт.

27.08.2017, 15:43

Если супруга сбила машина. Когда он находился на пешеходном переходе, то налицо вина водителя автомобиля, соответственно, Ваш супруг не должен возмещать что-либо водителю.

27.08.2017, 15:45

В таком случае уголовного дела не будет, максимум - административная ответственность грозит водителю. Водитель вправе взыскать ущерб при наличии вины Вашего мужа.

27.08.2017, 15:46

Здравствуйте. Да, водитель может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и тогда Вам сложно будет о чем - то договариваться (потому что ушиб точно пройдет, доказать факт телесных повреждений будет невозможно) Он может не подавать в суд, но зафиксировать травму обязан. Если те подадут в суд, он сможет заявить встречный иск на компенсаци. Морального вреда.

27.08.2017, 15:47

Обратиться он может, этого права он не лишен. Вам нужно будет обосновывать отсутствие вины, тем, что ДТП произошло на пешеходном переходе. Соответсвтенно, при подобных обстоятельствах ему будет отказано в исковых требованиях.

27.08.2017, 15:47

Он имеет такое право только в том случае, если будет доказана вина пешехода. Похоже, вашего супруга хотят сделать виновным. Нужно доказывать обратное. Срочно жалобу в Прокуратуру пишите. Не хочет супруг писать, - Сами напишите в защиту его прав.

27.08.2017, 15:50