LSN Messenger
Казань, 27.08.2017, 15:01

Продажа в рассрочку - Что делать, если знакомый мошенник не выполнил условия договора?

Вопрос №13081682 из г. Казань
опубликован 27.08.2017, 15:01
Некоторое время назад я продал товар на сумму 100 тысяч рублей одному знакомому в рассрочку на 3 месяца по Договору купли-продажи. Через 3 месяца денег мне знакомый не отдал и пропал, на звонки не отвечает и подобное. Через некоторое время я узнал от других людей, что мой товар он отдал другому человеку в счет его долгов перед ним. Как выяснилось, мой знакомый оказался профессиональным мошенником, на нем висит море штрафов, судебных решений и т.д. на миллионы рублей и никто ничего не может с него взять. При этом, он отлично себя чувствует, катается отдыхать в дорогие отели, красиво живет, каждый день по ресторанам и каждый год меняет авто по 4-5 млн. руб. Мною было написано заявление в полицию на мошенничество, но в полиции ничем дело не заканчивается и мне отвечают письменно, что сотрудники МВД опросили моего знакомого, он ответил им, что согласно 51 Статьи Конституции не обязан свидетельствовать против себя и всё на этом. И так три раза по кругу, безрезультатно. Я даже нашел еще одного пострадавшего, который ровно в это же время, в этом же месте точно так же продал в рассрочку товар тоже моему же знакомому и ровно так же писал в МВД и получал точно такие же ответы. В последний раз после двух жалоб в прокуратуру - они лишь добавили, что мол и вообще есть Договор и нужно идти в суд, но все то понимают, что идти в суд бесполезно и ничем это не закончится и для полиции и моего знакомого это самая выгодная позиция. На днях я выяснил, что в момент передачи товара и подписания Договора – мой знакомый специально (думаю что с умыслом) поставил подпись на Договоре кардинально отличную от его подписи в паспорте, можно сказать просто черканул галочку. И теперь у меня вопрос: Можно ли считать Договор недействительным, либо подделанным в случае, когда подпись моего знакомого не является его подписью? Хотя он сам лично его при мне подписывал … т.к. сейчас полиции и моему знакомому (а я склонен считать что они действую заодно и в сговоре) выгодно придерживаться позиции – есть Договор – иди в суд = ничего не получишь никогда. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, вам действительно необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи товара. Исковое заявление необходимо составить с учетом статьи 131, 132 ГПК РФ.

27.08.2017, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли считать Договор недействительным, либо подделанным в случае, когда подпись моего знакомого не является его подписью?

27.08.2017, 15:13

Здравствуйте, Александр!

Договор действителен до тех пор пока судом не вынесено решение о признании договора недействительным..

27.08.2017, 15:16

--- Здравствуйте, берите договор и идите в суд, это уже не ваша забота как он там расписался. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 15:16

Если одна из сторон этого договора не подписала договор, то То есть если расписался кто-то другой, соответственно этот договор считается не заключённым.

27.08.2017, 15:18

Здравствуйте! В данном случае надо проводить почерковедческую экспертизу. Даже если подпись отличается от подписи в паспорте, эксперт сможет идентифицировать, выполнена она им или другим человеком.

Постановление об отказе в возбуждении дела можно обжаловать в суд, ссылаться на неполноту проверки и прочее, исходя из самого текста постановления. Состав мошенничества, на мой взгляд есть, так как имеется обман и надо дальше доказывать отсутствие умысла возвращать деньги, который появился у него еще на момент передачи денег.

27.08.2017, 15:18

Подпись гражданина может изменяться в течение его жизни, она не обязательно должна быть такой, какая в паспорте. Признать договор недействительным на основании того, что подпись стоит немного другая нельзя. Эта подпись действительна.

27.08.2017, 15:22