Квартира где она жила не приватизироанная никакого наследства нет подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуациию.
У мужа умерла мама. А недавно позвонили с банка и сказали. Что она пользовалась картой этого банка. После чего позвонив в банк мужу сказали что он обязан погашать этот кредит. Квартира где она жила не приватизироанная никакого наследства нет подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуациию.
Оксана, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если никто в наследство не вступил, никто не обязан отвечать по долгам умершего. В банк представьте свидетельство о смерти.
Если наследства нет,или его никто не принимал,то и беспокоится вам не о чем.Т.к.по долгам наследодателя отвечают только наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.Поэтому претензии банка к наследникам не имеющим наследства необоснованы.И кредит вы погашать не должны.Тем более,что многие кредиты страхуются на случай смерти заемщика.
Если наследники не вступили в наследство матери-то банк не имеет права требовать с вас погасит кредит.Пишите заявление с предоставление копии свидетельства о смерти мамы.Банк спишет данный кредит как не возврат.
Предложите банку прислать письменное обоснование требования о погашении долга.
Исходя из полученной заверенной банком информации этогобудете действовать. А звонки-это слова и не более. Остальное коллеги Вам уже объяснили.