Екатеринбург, 27.08.2017, 16:27

Кто должен оплачивать экспертизу по неисправности планшета с проблемами интернета, звонков и WhatsApp?

Вопрос №13081930 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 16:27
Купила планшет интернет зависает, звонки еле слышны, ватсат дергается... по видит не видно не слышно, отправили на экспертизу. .. кто должен оплачивать экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если экспертиза покажет отсутствие брака товара, то оплачивать придется Вам.

ст. 18 ЗоЗПП РФ

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

27.08.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы обратились к продавцу с претензией, то продавец обязан провести экспертизу качества. Если она покажет заводской брак, вам вернут деньги.

27.08.2017, 16:29

Добрый день, Роза! Если ваш планшет на гарантии, то ремонт вам обязаны сделать бесплатно. Если товар бракованный, то эксперт даст заключение и магазин должен или вернуть вам деньги или заменить на планшет такой же модели. Вы обращались с претензией к продавцу по поводу замены некачественного товара или возврата денег? Продавец должен за свой счет провести экспертизу и установить причину неисправности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

И сколько стоит такая экспертиза?

27.08.2017, 17:18

По разному она может стоить. Надо искать экспертные компении, звонить и узнавать цену. Думаю, что в целом не более 10 т. рублей в худшем случае она может стоить.

27.08.2017, 17:19

Добрый день! Не думаю, что очень дорого. От 5 до 10 000 может стоить экспертиза. Если недостатка товара не обнаружат.-не всегда заставляют оплачивать потребителя. Могут просто отказать в обмене товара..

27.08.2017, 17:25

Здравствуйте, Роза! Уточнить стоимость проведения экспертизы Вы можете по месту ее проведения.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.08.2017, 18:41