Может ли ипотека на квартиру быть угрожена из-за неоплаченного кредита бывшего мужа?
У меня такая проблема: Мой муж брал кредит 500 000 руб. на себя (я поручитель), через год мы с ним развелись, и кредит остался, не погашен. Сейчас бывший муж перестал платить кредит, а у меня оформлена ипотека на квартиру и половина ипотеки погасила материнским капиталом. Могут ли у меня забрать квартиру из-за кредита?
Никакого иска о разделе имущества, в связи с изложенной ситуацией, подавать в суд не следует. Поручитель солидарно с заемщиком несет обязательства по кредитному договору. И суд, при наличии достаточных на то оснований, вправе взыскать с Вас солидарно задолженность по кредиту, в том числе при подаче иска требовать ареста имущества ответчика с целью обеспечения исполнения исковых требований. Но, Ваша квартира является предметом ипотеки по другому кредитному договору. Скорее всего одновременно является единственным местом Вашего проживания. А в соответствии со статьей 446 ГПК РФ - взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
То есть, по первому кредитному договору, где Вы выступаете в качестве поручителя обратить взыскание на квартиру не могут, а по второму кредиту, где предметом ипотеки является рассматриваемая квартира, в случае неисполнения Вами своих обязательств перед кредитором могут.
Вам необходимо подать иск в суд о разделе имущества. Так как долги супругов (даже не смотря на то, что он брал кредит на себя, а поручитель Вы) ДЕЛЯТСЯ ПОПОЛАМ вместе с имуществом. Забрать квартиру не могут. это другой кредит.
Добрый день.
Пока платие ипотеку за квартиру, то точно не заберут. И если квартира единственное жилье, то и потом очень очень проблематично. Но кроме квартиры у вас же есть еще какое-то имущество, финансы и прочее, вот их в счет оплаты долга арестовать могут, но только после решения суда.
Удачи.
Добрый день Наталья! Рекомендую Вам обратится на очную консультацию, приносите с собой кредитный договор и иные документы на квартиру, помогу осуществить раздел имущества и долговых обязательств.
Без решения суда ни кто не может быть лишен собственности!
Всего доброго!