Волгоград, 27.08.2017, 20:33

Возможно ли после остановки за пьяное вождение с постоянным страхованием сесть за руль другого человека, или это решает полиция?

Вопрос №13082758 из г. Тула
опубликован 27.08.2017, 20:33
Если меня остановили пьяным за рулём, а страховка не ограничена! Могу ли я посадить за руль другого человека? Или это решает полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

27.08.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Если вас остановили во время вождения в состоянии алкогольного опьянения, то независимо от страховки в никого уже за руль посадить не можете, вас привлекут к административной ответственности и лишат права управления транспортным средством.

27.08.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если протокол составили, меня отстранили от управления! Могу ли я посадить за руль трезвого человека, чтобы не забрали машину на шрафстоянку? Или это зависит от решения сотрудников ГАИ?

27.08.2017, 20:47

Добрый день! Можете, в данном случае если есть трезвый человек с правами, и страховка позволяет, то сотрудники не могут отказать, поскольку Вы как собственник на месте, поэтому сотрудники ГИБДД не имеют оснований в данной ситуации забирать автомобиль.

27.08.2017, 20:49

в этой ситуации на практике иногда получается Договориться с сотрудниками ГИБДД и при наличии трезвого водителя, который вписан в страховку Вы можете Передайте ему транспортное средство чтобы он доставил его до дома, в этом случае и удастся избежать штраф стоянки.

27.08.2017, 20:52