Ульяновск, 27.08.2017, 20:33

Что делать, если банк подал в суд из-за невыплаты кредита при отсутствии официального дохода и трудностей в семейном бюджете?

Вопрос №13082769 из г. Ульяновск
опубликован 27.08.2017, 20:33
Здравствуйте банк подал в суд. что делать не работаю официально но согласна платить. Просто бюджет совсем не позволяет. Муж платит свои кредиты трое детей совсем неостается денег. Кредит брала когда доход был намного больше и работала официально. Теперь полный тупик что делать незнаю. Продать нечего. Скажите как быть стоит ли пробовать договорится с банком или будет суд и лешат жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

27.08.2017, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Всё зависит от того какой у вас кредит. Если кредит ипотечный то нужно срочно находить покупателей на вашу квартиру.

27.08.2017, 20:36

Доброе время суток. Единственное что вы можете сделать это просить в суде снизить проценты и неустойку за нарушение условий договора в соответствии статьи 333 Гражданского кодекса. Есть ли у вас единственное жилье которое не является предметом залога, то его никто не заберёт, в остальном случае нужно договариваться с банком.

27.08.2017, 20:37

Нет не ипотечный. Кредит потребительский.

27.08.2017, 20:37

Добрый день, просите в суде уменьшить вам неустойку,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 20:38

Добрый день! Если банк подал в суд, то можете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку в силу ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

27.08.2017, 20:39

А если кредит потребительский, то в суд просто вынесет решение взыскать задолженность с вас, А после этого взысканием будут заниматься судебные приставы, при этом, судебные приставы не смогут обратить взыскание на единственное жилое помещение, предметы первой необходимости, личные вещи, детские вещи и иное имущество предусмотренные законом.

27.08.2017, 20:44