Магнитогорск, 27.08.2017, 20:56

Как уменьшить вычет из пенсии на выплату кредита в случае работы инвалида после ДТП?

Вопрос №13082842 из г. Магнитогорск
опубликован 27.08.2017, 20:56
Здравствуйте. Мама 3 года назад Брала кредит, работала, полностью всю пенсию отдавали. Потом дтп, и после него не работает, не трудоспособности, но инвалидность не дали. А пенсию за кредит так и отдает. Ещё 2 года платить. Как можно сделать, чтоб меньше высчитывали? Чтоб деньги оставались, хоть какие-то. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.08.2017, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, можно обратиться в банк и просить рассрочку, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 20:57

Можно просить банк о реструктуризации, если она выплачивает по графику, нет задолженностей. Можно просить банк предоставить кредитные каникулы.

27.08.2017, 20:59

Она не трудоспособна, обращались, нам как насчитали проценты, так мы с ними до смерти не расчитаешься. Реструктуризация, хрень в сбербанке.

27.08.2017, 21:01

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

27.08.2017, 21:02

Тогда вам проще не платить до решения дела в суде. У судебных приставов вы сможете написать заявление о снижении взыскания до 25 процентов пенсии.

27.08.2017, 21:06

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

27.08.2017, 22:56