LSN Messenger
Овидиополь, 27.08.2017, 23:02

Как выгнать старых арендаторов в срок, когда есть новые по более выгодной цене

Вопрос №13083009 из г. Овидиополь
опубликован 27.08.2017, 23:02
Здравствуйте, через два месяца заканчивается договор аренды магазина, но арендаторы не готовы выехать и просят продления, хотя я нашла новых арендаторов по более выгодной цене, как я могу выгнать старых арендаторов всрок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Людмила! Вам необходимо знать, что договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем порядке — если такое условие содержится в договоре. А в ином случае — расторжение или по соглашению сторон или в судебном порядке. В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

28.08.2017, 04:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой сайт, где можно задать вопрос , получить ответ, и выбрать юриста, с которым можно работать дальше.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Людмила! Вы можете не продлевать договор аренды если он истекает через 2 месяца; расторгнуть его раньше Вы можете на условиях предусмотренных самим договором. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.08.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Заканчивается аренда помещения 30 октября, мне нужно делать ремонт помещения, а арендаторы дают мне понять, что вовремя не освободят. Что я могу сделать, что бы они выехали? Отключить свет, воду, начать стучать и отбивать шпаклевку на потолке, что бы они начали собираться? Повесить новые замки? Подогнать фуру ко входу, что бы никто не зашёл и не вышел? Или сейчас отправить заказное письмо с требованием всрок освободить помещение?

30.08.2017, 20:37

Вручить им письмо под роспись в получении с требованием в 3-х дневный срок к такой-то дате освободить занимаемое помещение а потом сразу в суд.

31.08.2017, 02:36