Москва, 26.05.2011, 20:27

Нужно ли быть представителю несовершеннолетнего внука быть у нотариуса в момент оформления дарения?

Вопрос №1308326 из г. Москва
опубликован 26.05.2011, 20:27
После смерти мужа мама (прописана в МО) унаследовала долю квартиры, находящейся в МО и хочет подарить ее своему несовершеннолетнему внуку (прописан в МО). Можно ли это сделать через нотариуса в Москве? Почему процедура наследования после мужа была строго привязана к нотариусу по месту жительства? Нужно ли быть представителю несовершеннолетнего внука быть у нотариуса в момент оформления дарения? Какие нужны документы? Простите за длинный вопрос. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен. Наследственное дело всегда открывает нотариус по месту открытия наследства. После того, как мама получит у этого нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрирует свои права на квартиру в Росреестре, она вправе подарить/продать это имущество по своему усмотрению. Договор дарения по Вашему желанию может быть заверен нотариально (это не обязательное требование) у любого нотариуса, а затем необходима регистрация в Росреестре

26.05.2011, 20:33

внука водить к нотару не надо, договор дарения можно подписать где угодно, в регистрировать надо будет в МО

26.05.2011, 20:59

что лучше - решать должны только вы с учетом ваших семейных обстоятельств

26.05.2011, 21:09

В идеале, как хочет Ваша мама, так и должно быть. И как распоряжаться ее собстенностью, решать только ей. Если обращаться к нотариусу и оформлять завещание, то по закону нотариус, общаясь с ней наедине, будет выяснять действительно ли это ЕЁ желание. Договор дарения, к слову, тоже можно заключить у нотариуса.

26.05.2011, 21:10

Семен, добрый вечер! Без государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества НЕТ. Он не заключен, даже если удостоверен нотариусом.

Или Ваша мама дарит квартиру своему внуку сейчас, при жизни. Или, если она хочет, чтобы квартира перешла в его собственность только после ее смерти - это завещание.

Оспорить можно любую сделку. И завещание, и дарение. если есть основания, четко прописанные в ГК РФ.

НО единственное, что нужно знать, это: если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) у мамы будут, так называемые, обязательные наследники (нетрудоспособные дети, супруг, родители), они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если таковых наследников быть не может, то, полагаю, что можно остановиться на завещании.

С уважением,

Харченко О.В.

26.05.2011, 21:12

Благодарю за ответ.

Хотел бы только уточнить. Мама хочет, чтобы процедура оформления доли собственности на основе договора дарения проходила после ее смерти. Будет ли действителен договор дарения в этом случае? Не лучше ли завещание? На дарении мы остановились, т. к. имеем сведения, что завещание можно оспорить. Спасибо.

26.05.2011, 20:40

договор дарения должен быть зарегистрирован прижизни и вступает в силу с момента гос. регистрации, независимо от нотариального удостоверения

26.05.2011, 20:57

Я правильно понял, что с договором дарения при жизни мамы нужно бежать в регистрационную палату?

26.05.2011, 21:03

Обязательно, иначе он не вступит в силу.

26.05.2011, 21:05

бежать не обязательно, достаточно придти, или маме дать доверенность кому-либо, хотя бы вам

26.05.2011, 21:08

Не лучше ли маме оформить у московского нотариуса завещание на долю квартиры в МО на внука? Она хочет, чтобы все эти действия проводились после ее смерти.

26.05.2011, 21:07