Как вернуть задаток за дом, если я передумала его покупать?
Добрый вечер. Я дала задаток за дом в 50 тр, но на тот момент дом был не обофмлен юридически, риэлтор уговорила дать задаток ТК хозяин без задатка не будет оформлять дом. Мы заключили договор о намерении приобрести жилой дом с участком и соглашение о задаток в сумме 50 тр.Прошел месяц их оформления дома, а за это время я передумала его покупать. Как мне можно вернуть задаток. Я даже не знаю он на самом деле оформил дом ТК все велось через риэлтора. Спасибо.
Здравствуйте, можете требовать возврат задатка, поскольку предварительный договор был заключен с лицом фактически не являющимся собственником, поскольку недвижимость в установленном законом порядке не была оформлена. Направляйте письменную претензию.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! Договор о задатке является недействительным, поскольку сторона взявшая у вас деньги не являлась собственником. Пишите претензию на возврат денежных средств и расторжение договора.
Всего хорошего.
Как правильно написать претензию?
Правильно ее составить может только юрист. Вы можете просто написать, изложить все факты и придется в суд подавать. Так что проще обратиться за платной помощью к юристу, сэкономив деньги и время.