Санкт-Петербург, 26.05.2011, 20:51

Возникла проблема с алкоголем во время командировки - что делать в случае угрозы увольнения?

Вопрос №1308359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2011, 20:51
Я в данный момент времени нахожусь в командировке заграницей, и у меня приключилась следующая история: В субботу и воскресенья у коллег по работе были дни рождения, и там я перебрал с алкоголем, поэтому рано утром в понедельник у меня было так называемое похмельное состояние. Приехав на работу, я подошел к начальнику своего отдела и попросил отгул на весь рабочий день, о чём составил заявление и получил резолюцию начальника Не возражаю. Над моим начальником есть другой начальник который имеет зуб на меня и он мне пригрозил что уволит меня за пьянство составив все согласно букве Закона (акты и.т. д). Естественно мой непосредственный начальник не будет спорить с вышестоящим нач. и подпишет все что скажут, а также найдет свидетелей, которые помогут составить все акты. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проходить освидетельствование работнику на предмет его алкогольного опьянения совершенно не обязательно. В суде факт нахождения в состоянии опъянения подтверждается иными доказательствами, в т.ч. соответствующими фактами и показаниями свидетелей.

В Вашем случае оптимальным вариантом было бы прохождение своего освидетельствования, опровергавшего позицию работодателя, а также поиск сведетелей на предмет того, что Вами не употреблялось спиртное и Вы в спорную дату прибыли вовремя, в состоянии, очевидно пригодном к работе.

Не забывайте, что оспорить законность своего увольнения Вы вправе только в течение 1 месяца со дня увольнения (в райсуде по месту нахождения ответчика).

26.05.2011, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемый Дмитрий,

Уволить могут только за ПОЯВЛЕНИЕ на рабочем месте В СОСТОЯНИИ алкогольного опьянения. (ст. 81 Трудового кодекса) Для установление этого факта необходимо пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьяниения.

Похмелье таковым не является... (если, конечно, в крови нет алкоголя)

26.05.2011, 20:56

А ситуации, как таковой, пока и нет. Никакого решения в отношении Вас не принято, поэтому с юридической точки зрения реагировать не на что. Чтобы не быво принято отрицательное для Вас решение, остается только договариваться с руководством. Может и не надо совершать резких движений, но это зависит исключительно от того, какие документы и как юридически грамотно оформлены - этих документов, увы, пока не видно.

26.05.2011, 20:59

А как еще работодатель сможет доказать (в суде, например, если потребуется), что Вы были в состоянии алкогольного опьянения? Так что беспокоиться Вам не о чем (по крайней мере по этому пункту Вас законно уволить не смогут), но не забывайте, что есть еще и другие основания для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК)

26.05.2011, 21:03

Дмитрий, а вы что пили на работе, или вы явились на работу в алкогольном опьянение, действия руководства не правомерны.

27.05.2011, 07:23

Медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьяниения не было.

26.05.2011, 21:00