Нормативные акты, регулирующие переводы сотрудников и одного подразделения в другое, и возможные проблемы при переводе на вышестоящую офицерскую должность

Какими нармативными актами регулируется перевод сотрудника и одного подразделения (отдельный батальон милиции охраны), где он является рядового милиции, в другое подразделение (следственный отдел округа) ? И могут ли возникнуть проблемы при переводе на вышестоящую офицерскую должность, когда сотрудники выведены за штат? ?

Лучший ответ

Валерий, здравствуйте! Начну с последнего вопроса.. На МОЙ взгляд, если сотрудник согласен, и если есть инициатива руководства для перевода (перемещения) данного сотрудника на вышестоящую должность в период нахождения в распоряжении, то никаких проблем нет. Согласно п. 8.6 Приказа МВД РФ № 1038 и п. 16.1 Положения о службе в ОВД..., сотрудник, зачисленный в распоряжение органа внутренних дел (выведенный за штат), исполняет функциональные обязанности по прежней должности (при его согласии на это) либо выполняет поручения по службе начальника органа внутренних дел до решения вопроса о его назначении на другую должность либо увольнении.

Что касается перемещений сотрудника по службе - это ст. 16 Положения о службе в ОВД.., в которой указано, что такое перемещение (на вышестоящую должность) возможно с согласия данного сотрудника (п. "а"). Если есть соответствующие решения и приказы руководства подразделений - полагаю, что проблем быть не может..

С уважением,

Харченко О.В.