Как защищать себя в суде?! Могу ли я позвать супруга и примет ли судья его как свидетеля если он не указан?!

Как защищать себя в суде?! Могу ли я пазвать супруга и примет ли судья его как свидетеля если он не указан?!
Лучший ответ

Примет, однако к его показаниям отнесется критически скорее всего - оценка в решении суда будет именно такая, так как супруг Ваш - лицо заинтересованное.

Спасибо за помощь!

Эти соседи которые внесены как свидетели тоже друзья той соседки что написала заявление они чуть ли не вместе живут.

Здравствуйте! Вы можете заявить ходатайство о допросе в качестве свидетеля Вашего мужа и обосновать ходатайство. Возможно судья удовлетворит его.

В ходе судебного процесса вы так же можете заявить о заинтересованности данных соседок в показаниях в пользу вашего оппонента. Это не запрещено. Судья в любом случае будет оценивать доказательства га основе закона исходя из их относимости и допустимости.

Разница между вашим мужем и теми соседями в том, что соседи формально не родственники, а формулировка "чуть ли не живут вместе" не пройдет. Однако при их допросе интересуйтесь характером их отношений с вашим оппонентом.

Свидетелем в суде может быть любой человек, даже родственник. Можете заявить в суде ходатайство о допросе своего свидетеля.

Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Быть свидетелем за супруга - препятствий нет.