Возможно ли взыскание и передача долга за телефонные переговоры, возникшего десять лет назад компанией или коллекторам?

Вопрос №13084055 из г. Екатеринбург
опубликован 28.08.2017, 08:27
Десять лет назад образовался долг перед компанией за телефонные переговоры, который не был погашен. Может ли теперь компания потребовать погасить долг или передать коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует срок исковое давности, три года. Если он прошёл, то взыскать задолженность в судебном порядке не удастся. Статья 196 ГК рф.

28.08.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В настоящее время по взысканию данного долга истек срок исковой давности. А просить они могут все что угодно.

Всего хорошего.

28.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброе утро. Требовать выплаты долга может. В случае подачи искового заявления в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

28.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Да, может потребовать погасить или передать коллекторам.

Советую ничего не платить. Отправляйте их в су. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

28.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае компания конечно может потребовать, но в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

28.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последней оплаты долга.

28.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А на долг за телефонные переговоры могут быть начислены проценты?

28.08.2017, 08:53

Доброго времени суток! Да, могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ, но передать коллекторам долг не имеют право.

28.08.2017, 08:57

Добрый день! Может быть начислена неустойка за просрочку, но в Вашем случае уже много времени прошло, даже если и предположить что подадут в суд, что вряд ли,то можете заявить ходатайство о пропуске сроков исковой давности.

28.08.2017, 08:57

Могут быть начислены согласно ст 395 ГК РФ.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

28.08.2017, 08:58

Здравствуйте! В данном случае сколько уже времени прошло. Советую забыть как о страшном сне.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

28.08.2017, 12:39