Санкт-Петербург, 28.08.2017, 08:52

Соблюдение срока увольнения при работе в сфере защиты государственной тайны - законность пункта в трудовом договоре и возможность сокращения срока

Вопрос №13084088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2017, 08:52
Доброго дня, уважаемые юристы! Вопрос по трудовому законодательству. Работаю в сфере защиты гос. тайны. В моем трудовом договоре есть пункт, где прописано, что заявление на увольнение нужно писать за 2 месяца. Вопрос: могу ли я написать заявление за 2 недели, как всегда было и законно ли указывать в договоре срок в 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Вы можете уволиться предупредив работодателя за 2 недели до увольнения. Трудовой договор в этой части недействителен.

28.08.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена Борисовна вообще, в заявлениях по собственному желанию нужно писать несколько по-другому, например: "... прошу уволить меня по собственному желанию 11.09. 2017 года." 11.09. 2017 года и будет последним днем работы, и вопросов никаких не возникнет.

28.08.2017, 09:03

Вам нужно написать заявление что вы просите уволить вас 11 сентября. По закону последний рабочий день является днем увольнения.

28.08.2017, 09:23

Доброго времени суток. Чтобы отчет 2 недель начался сегодня, важно подать заявление официально, чтобы на вашем зале поставили отметку или поставить его почты.

28.08.2017, 09:25

Спасибо огромное! Подскажите пожалуйста, как правильно составить текст заявления, чтоб отсчёт двух недель начался от сего дня? Написать ли последний рабочий день, т.е. 11.09?

28.08.2017, 09:00