Астрахань, 28.08.2017, 09:42

Вопрос о возможности установления времени общения матери с ребенком после решения суда

Вопрос №13084380 из г. Астрахань
опубликован 28.08.2017, 09:42
Добрый день! В 2015 г.сын развелся с женой. По решению суда ребенок (девочке сейчас 4 года) проживает с отцом. Мать ребенка систематически уклоняется от выполнения родительских обязанностей, на что имеются подтверждающие документы (три раза привлекалась к адм. ответственности по ст.5.35 КоАП). Не приходит к ребенку и не звонит по 3 - 6 мес, не выплачивает алименты (задолжность составляет 150000 руб). На учете нигде не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась. На данный момент имеет семью и годовалого ребенка. Мы подали иск на лишение ее род. прав. На одном из заседаний она подала встречный иск, чтобы ей установили определенное время общения с ребенком (хотя с нашей стороны до начала судебного процесса никаких препятствий для встреч не было, она сама не находила на это времени). С марта, как только началось судебное делопроизводство, начала перечислять небольшими суммами алименты. Ребенок ее уже совсем забыл, потому что последний раз она приходила к нам в июля 2016 г. и на общей встречи у психолога, на проведении психологической экспертизы, называл ее тетей. Нам все говорят, что род. прав ее не лишат, т.к нет оснований (хотя я точно знаю, что на данный момент она стала проявлять интерес к ребенку, только для того. Чтобы ее не лишили материнского капитала). Я так полагаю, что суд установит время общения ее с ребенком. После вынесения решения суда сможем ли мы подать апелляцию и установить время общения на свое усмотрение и на нашей территории в присутствии кого то из нас или апелляция подразумевает под собой рассмотрения дела с начала (т.е о лишении род. прав)? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, встречный иск приняли. В делопроизводстве это выглядит так - Рассмотрение дела начато с начала (!) Подача встречного иска (ст. 137 ГПК РФ) с подготовкой рассмотрения дела с начала.

28.08.2017, 11:09

Да, встречный иск приняли. В делопроизводстве это выглядит так - Рассмотрение дела начато с начала (!) Подача встречного иска (ст. 137 ГПК РФ) с подготовкой рассмотрения дела с начала.
Обжалуйте значит определение о принятии встречного иска в апелляционном порядке.

28.08.2017, 11:15

Здравствуйте! До вынесения решения суда говорите о том, что не препятствуете общению с ребенком, но поскольку боитесь за психологическое состояние ребенка (надо смотреть заключение эксперта) просите установить время общения и на территории проживания ребенка для его комфорта.

28.08.2017, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляция-это означает. Что вы с решением не согласны. Как могли встречный иск принять, если это 2 разных предмета спора? Его вообще приняли к производству?

28.08.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Вы сейчас говорите о двух разных действах в процессуальном законе. И так по порядку.

1. Зачем дожидаться апелляции? Вы вправе ещё на стадии разбирательства в первой инстанции предложить свой вариант времени, места и дней встреч матери и ребёнка. Однако, если просите в своём иске лишить мать родительских прав, то зачем Вам устанавливать порядок общения между ребёнком и матерью? Ссылайтесь на психологическую экспертизу и доказывайте суду свои аргументы по данному делу.

2. Апелляционная инстанция вправе проверить дело на предмет нарушения судом первой инстанции норм процессуального и материального права. Вам никто не может запретить представить вариант порядка общения ребёнка в определённое время, месте и других условий, но опять таки, Вы же пытаетесь лишить родительских прав матери, вот и добивайтесь, чтобы суд удовлетворил Ваш первоначальный иск.

Считаю, что в категории данного вида дел по разрешению семейных споров, споры о детях одни из самых сложных, поэтому не пытайтесь решить данный вопрос без участия адвоката либо юриста, имеющего опыт в таких делах.

28.08.2017, 14:25

Да, встречный иск приняли. В делопроизводстве это выглядит так - Рассмотрение дела начато с начала (!) Подача встречного иска (ст. 137 ГПК РФ) с подготовкой рассмотрения дела с начала.

28.08.2017, 11:09

Да, встречный иск приняли. В делопроизводстве это выглядит так - Рассмотрение дела начато с начала (!) Подача встречного иска (ст. 137 ГПК РФ) с подготовкой рассмотрения дела с начала.
Обжалуйте значит определение о принятии встречного иска в апелляционном порядке.

28.08.2017, 11:15

Здравствуйте! До вынесения решения суда говорите о том, что не препятствуете общению с ребенком, но поскольку боитесь за психологическое состояние ребенка (надо смотреть заключение эксперта) просите установить время общения и на территории проживания ребенка для его комфорта.

28.08.2017, 18:43