Москва, 28.08.2017, 10:09

Судебные расходы с истца - Сергей, Москва

Вопрос №13084494 из г. Москва
опубликован 28.08.2017, 10:09
Имеет ли право ответчик взыскать судебные расходы с истца, если решение суда было отменено апелляционной инстанцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в итоге решение было изменено в пользу ответчика, то конечно он имеет право взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, т.е. с истца в силу ст. 98 ГПК РФ.

28.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством судебные расходы стороны ложатся на другую сторону случае выигрыша дела, То есть если решение суда состоялась пользовать летчика, то он может взыскать судебные расходы понесенные по делу с истца.

28.08.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Какое решение отменено? В чью пользу было вынесено решение судом первой инстанции? Если истцу отказано в иске, то только тогда ответчик имеет право взыскать судебные расходы.

28.08.2017, 10:11

В том случае, если жалоба Ответчика оставлена без удовлетворения, основания к взысканию с Вас судебных издержек отсутствуют.

28.08.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам Спасибо, И Огромных Вам Успехов Во Всем!!!

Здравствуйте!

Решение судом первой инстанцией было вынесено в пользу истца.

Апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции и направила на новое рассмотрение. В итоге пересмотра иск истца был удовлетворен частично.

28.08.2017, 11:15

В такой ситуации в силу ст 99-100 гпук ры возможно обращение как истца так и ответчика в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в зависимости от степени и характера и размера удовлетворенных судом требований.

28.08.2017, 11:19

Вы вправе взыскать судебные расходы на представителя при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, так как судебный акт (апелляционное определение) принят в Вашу пользу (ответчика).

28.08.2017, 11:19