Возможно ли перераспределить долю в доме с долевой собственностью, чтобы один собственник получил квадратные метры, а остальные оставили свои доли?
Здравствуйте. Дом в долевой собственности. 1/2, 1/3, 1/12, 1/12. У собственника с 1/2 имеется отдельный вход, коммуникации и т.д. Остальные сособственники живут вместе и у них тоже отдельный вход и т.д. Можно ли собств.1/2 выделить свою долю так, чтоб в конечном итоге получились не доди, а кв.метры, а у остальных доли так и остались, т.к. они не хотят с кв.м.заморачиваться и платить деньги. У всех со собственников право собственности оформлено согласно долям.
Выделение доли в натуре допускается только в том случае, если имеется техническая возможность оборудования отдельного входа.
Доброго времени суток.
Уважаемая Наталья, все можно сделать только по согласию или через суд т.е. по решению суда.
Всего хорошего, удачи вам.
Да вы имеете право выделить свою часть в натуре, это делается в судебном порядке, обращайтесь в суд и делайте. Удачи вам и всего хорошего!
Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).
В Вашем случае это возможно, т.к. жилое помещение полностью изолировано от остальной части дома.
Здравствуйте!
Конечно, Вы можете осуществить выдел доли в праве собственности на дом. Данная процедура возможна как во внесудебном порядке (если остальные собственники не возражают), так и в судебном порядке.