Абакан, 28.08.2017, 11:27

Как правильно подать иск о немедленном исполнении решения суда в случае выселения?

Вопрос №13084918 из г. Абакан
опубликован 28.08.2017, 11:27
Как писать иск о немедленном исполнение решения суда? У нас случай с выселением постороннего гражданина по иску собственника. Суд через несколько дней. Подать заявление о немедленном исполнении нужно до суда или можно в ходе судебного заседания? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай. Можно было написать об этом прямо в исковом заявлении, после исковых требований, но теперь уже это надо заявить в виде отдельного ходатайства. Если Вы подадите дополнение к иску, то суд отложит рассмотрение.

Подать ходатайство об обращении решения суда к немедленному исполнению можно на любой стадии процесса. Можете подать такое ходатайство в подготовительной части судебного заседания, либо во время дачи своих объяснений, либо даже во время прений. Вот только по таким делам обычно суды не обращают решение к немедленному исполнению. Вряд ли имеются основания, предусмотренные ст.212 ГПК РФ,

Удачи вам.

28.08.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Образцы заявлений Вы можете найти в сети Интернет, в том числе на сайтах судов, например, roslavl.sml.sudrf.ru

28.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подать заявление можно непосредственно в судебном заседании в подготовительной части, при этом даже можно не мотивировать его.

28.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете представить уточненные или дополнительные исковые требования как до суда так и во время процесса. Удачи ВАм и всего хорошего.

28.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это приставам будете писать если хотите. Пока у Вас никакого решения нет - нечего еще исполнять. Удачи Вам и всего хорошего!

28.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте, Любые ходатайство судье можете заявить в ходе судебного заседания в письменной форме

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.08.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если даже будет вынесено решение суда о выселении, то для подачи ходатайство о немедленном исполнении решения суда, нужны основания. Например, невозможность исполнения решения суда после его вступления в законную силу.

28.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток, Уважаемый Николай! Согласно ч. 1 ст. 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

28.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть основания предполагать что выселяемый гражданин злоупотребляет спиртными напитками и может устроить пожар, так как постоянно пьет и курит в постели, а последние 4 месяца это стало просто невыносимым. Кроме того у него диарея последние 3 недели и сами понимаете какие "прелести" совместного проживания с ним!

28.08.2017, 11:45

Доброго времени суток

А в любом случае все эти доводы нужно доказывать суду документально, на слово вам никто верить не будет

Удачи Вам. Анна Титова.

28.08.2017, 11:47

Здравствуйте Николай. Все эти обстоятельства вам придется доказывать в суде, но такие обстоятельства не являются основанием для обращения решения суда к немедленному исполнению. К тому же суд должен учитывать также интересы ответчика, и если выселяемоиу больше негде жить, то суд предоставит ему время для переселения в другое жилье.

Удачи вам.

28.08.2017, 11:58

Уважаемый Николай, вот эти все обстоятельства Вам придется доказывать на судебном заседании документально и показаниями свидетелей!

28.08.2017, 12:03