Уволенный сотрудник МВД обращается с вопросом - было ли законным увольнение во время больничного и обязаны ли оплатить больничный лист

Вопрос №13085149 из г. Уфа
опубликован 28.08.2017, 12:12
Добрый день. Подскажите я был сотрудником мвд 25.07.17 открыл больничный с переломом 27.07.17 был уволен со службы и мне назначили пенсию с 29.07.17. Имели ли право увольнять меня во время больничного и обязаны ли они оплачивать мне больничный лист. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст.81 ТК РФ)

А на каком основании Вы были уволены со службы?

Или Вас признали полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены по болезни только на основании заключения врачебной комиссии.

28.08.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

Во время больничного вас не имели право увольнять в любом случае без вашего согласия.

Естественно обязаны оплатить больничный лист в полном объеме.

Поэтому вы можете восстановиться на службе в судебном порядке, и взыскать все выплаты по больничному листу.

28.08.2017, 12:38

За два. Хотя суда еще не было и вина не доказана.

28.08.2017, 12:27

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.12

Контракт с сотрудником органов внутренних дел, осужденным за преступление, расторгается после вступления в законную силу приговора суда. Если на день вступления в законную силу приговора суда сотрудник находился под стражей, контракт расторгается со дня фактического заключения сотрудника под стражу.

28.08.2017, 12:40

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034